Установлены обстоятельства падения строительной люльки с рабочими на «Беларуськалии»

 
10 180
03 мая 2018 в 12:18
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: СК
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: СК

Следственным управлением УСК по Минской области установлены обстоятельства происшествия, имевшего место на территории ОАО «Беларуськалий» 26 октября 2016 года, сообщается на сайте СК.

Как сообщалось ранее, работники подрядной строительной организации, находясь в люльке для выполнения кровельных работ на одном из промышленных складов на территории ОАО «Беларуськалий», упали с высоты. В результате от полученных травм один работник погиб, четверо пострадали.

Следствием изучен большой объем служебной и технической документации о строительном процессе, используемом на объекте оборудовании, допрошены должностные лица, работники, свидетели, проведены очные ставки, выемки, осмотры, получены заключения экспертиз.

В ходе анализа собранных данных следствием установлено, что обстоятельствами гибели и травмирования рабочих явились ненадлежащее исполнение должностными лицами подрядной строительной организации служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие должного контроля за техническим состоянием оборудования, соответствием его и рабочего места требованиям безопасности, предъявляемым к работам повышенной опасности на высоте.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены заместитель директора по производству, начальник участка строительно-монтажных работ и два мастера строительной организации.

Указанным должностным лицам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил безопасности строительных работ и правил эксплуатации машин и механизмов при производстве таких работ, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжких и тяжких телесных повреждений, смерть человека).

Расследованием установлено, что обвиняемые, каждый в своей части, должным образом на строительном производстве не организовали безопасное проведение указанных работ, допустили к выполнению производственного задания членов монтажной бригады, не проинструктировав их и не обеспечив необходимой комплектной оснасткой и оборудованием, соответствующими требованиям проектной документации.

При выполнении кровельных работ на высоте около 10 м плотники находились в люльке, предназначенной для подъема груза, а не для перемещения людей. Их рабочее место не было обеспечено страховочными канатами и необходимым комплектом оборудования. В результате обрыва троса падение люльки стало возможным из-за отсутствия в ней ловителя.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. С целью устранения выявленных следствием нарушений УСК по Минской области направлены представления в компетентные органы с требованием принять меры по совершенствованию деятельности, касающейся вопросов охраны труда, техники безопасности, промышленной безопасности в соответствии с установленными требованиями.