После проведенной проверки МЧС предложило приостановить работу трех минских клубов

 
18 709
03 апреля 2018 в 10:08
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

В Партизанском районе Минска работники МЧС совместно с сотрудниками РУВД провели мониторинг клуба-ресторана «Сатурн», клуба-ресторана The skies и клуба «Аура». На всех трех объектах были выявлены нарушения в части состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, везде в лестничных клетках, эвакуационных проходах осуществляется хранение горючих материалов и оборудования. Сейчас работниками МЧС готовятся предложения о приостановке эксплуатации, сообщается на сайте МЧС. 

Особое внимание специалисты обращали на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений, влияющих на условия обеспечения безопасности, требованиям ТНПА, знание персоналом объектов требований пожарной безопасности, их подготовки к действиям на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, исправность и работоспособность технических средств противопожарной защиты.

В ходе мониторингов на всех указанных объектах в клубе-ресторане «Сатурн» помещения вентиляционной камеры используются под склад, под маршем эвакуационной лестничной клетки устроено складское помещение, не обеспечена работоспособность и исправность системы дымоудаления в подвальных помещениях. В клубе-ресторане The skies не обеспечена работоспособность систем пожарной автоматики (дымовые пожарные извещатели закрыты защитными колпаками), не обеспечена работоспособность внутреннего противопожарного водопровода. В клубе «Аура» допускается закрытие наружных дверей эвакуационных выходов на замки, в коридоре первого этажа устроены деревянные подвесные потолки и антресоли для хранения материалов и оборудования, на путях эвакуации в обеденном зале установлены раздвижные двери.

Работниками МЧС готовятся предложения о приостановке эксплуатации вышеуказанных объектов, а информация о состоянии пожарной безопасности этих объектов направлена главе администрации Партизанского района г. Минска и прокурору Партизанского района Минска.

После появления информации о найденных нарушениях с редакцией Onliner.by связались представители клуба The skies. По их словам, часть нарушений уже устранена, что сегодня было зафиксировано пожарным инспектором.

— Мы продолжаем работу в обычном режиме и закрывать заведение не собираемся. Нам дали рекомендации, мы их выполняем, — прокомментировали в заведении.