Губернатор Кемеровской области Тулеев подал в отставку в связи с «невыносимым моральным грузом». Путин ее принял

 
33 343
01 апреля 2018 в 10:03
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал президенту России Владимиру Путину прошение об отставке. Опубликовано его видеообращение, в котором он называет причины своего решения. Уже известно, что Путин отставку Тулеева принял.

«Все мы проживаем страшную трагедию, которая произошла в Кемерове 25 марта. Мы потеряли 64 человека, большинство из них дети, наши дети. Каждый из нас пропустил это через свое сердце, весь этот ужас, горе этой катастрофы. Вместе с нами скорбит вся Россия и весь мир. Уважаемые кузбассовцы, я делал все, что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить, дальше жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли», — заявил Аман Тулеев.

Пресс-служба Кремля уже сообщила, что президент Путин принял досрочную отставку Тулеева. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.


Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание началось в детской игровой зоне, расположенной рядом с кинозалами. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Основной версией возникновения пожара, по мнению следователей, является замыкание электропроводки. Среди других рассматриваемых версий — поджог.

После трагедии в Кемерове и других городах России прошли митинги. Люди требовали отставки губернатора Амана Тулеева и раскрытия реальных фактов о произошедшем.

Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела по факту пожара в торговом центре. Нескольким фигурантам уже предъявлены обвинения, в том числе управляющей торговым центром «Зимняя вишня» Надежде Судденок, техническому директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТРЦ) Георгию Соболеву, Игорю Полозиненко — руководителю компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», и другим.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!