Следствие посчитало здание ТЦ «Зимняя вишня» самостроем, гендиректор задержан

 
28 174
30 марта 2018 в 13:14
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

По версии следствия, торговый центр в городе Кемерово, где на днях произошла трагедия, был построен без разрешения, то есть самовольно. Сегодня Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении начальника Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. Следователи посчитали, что она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания, что повлекло гибель посетителей торгового центра.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, женщину обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, также действия Комковой проверят на предмет коррупционной составляющей.

Кроме того, сегодня в рамках основного уголовного дела о пожаре была задержана генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра. В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. При этом Богданова, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не принимала никаких мер к устранению недостатков. Следователями проведен обыск в жилище Богдановой.

Сегодня Комковой и Богдановой будут предъявлены обвинения, и следствие выступит с ходатайством об их аресте.

В рамках уголовного дела уже предъявлены обвинения и арестованы еще пятеро фигурантов: управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок; технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания — собственник ТЦ) Георгий Соболев; руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», Игорь Полозиненко; сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня»; сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, отключивший систему оповещения о пожаре.

Следователями уже назначена судебная пожарно-техническая экспертиза, в Кемерово прибыли и приступили к работе эксперты из Санкт-Петербурга, ими начаты соответствующие исследования.

В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц, виновных в произошедшем пожаре.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!