Избиение, удержание, «экскурсия» на кладбище и рост долга с $650 до $6650. Семья наняла домработницу и обвинила в краже денег

 
30 431
30 марта 2018 в 12:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Каждая профессия опасна по-своему. Вот и 52-летней жительнице Минского района, которая периодически убиралась в домах земляков и считалась неплохой домработницей, пришлось узнать, что далеко не все заказчики адекватны, а некоторые из них могут еще и попытаются нажиться на ней. Минским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, которая с угрозой применения насилия вымогала денежные средства у жительницы Минского района.

Преступная группа — это пятеро родственников: 25-летние муж и жена, оба родителя молодой женщины и отец ее супруга. По данным следствия, пострадавшая 52-летняя женщина неофициально подрабатывала уборкой в домах. Через знакомую к ней за помощью обратилась одна из обвиняемых, проживающая с мужем и его родителями в коттедже в Минском районе. Перед новогодними праздниками 2016 года родственники в очередной раз пригласили женщину убрать в доме в их присутствии. А дальше последовал кошмар сродни тому, который показывают в детективных российских сериалах.

— С целью извлечения материальной выгоды семья решила инсценировать хищение у них имущества. Вступив в преступный сговор, они обвинили потерпевшую в краже $650, которые якобы лежали в носке на шкафу и пропали после уборки комнаты. Около суток обвиняемые принудительно удерживали женщину, избивали, угрожая применением насилия, в том числе к ее семье, если она не вернет «похищенные» денежные средства. С целью устрашения потерпевшую вывезли на кладбище, вынудили ее дать «признательные показания» по ранее заготовленной ими речи на камеру мобильного телефона и написать расписки, в которых не указывалась сумма. Так как у потерпевшей не было таких денег, фигуранты продолжали шантажировать и угрожать расправой, обыскивали ее дом, заставляли раздеваться.

После того как обвиняемые узнали, что потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, фигурантка написала заведомо ложное заявление о якобы совершенной женщиной краже денежных средств в сумме уже $6650, предоставив искусственно созданные доказательства. На протяжении расследования обвиняемые давали противоречивые показания, пытались запутать следствие, а в дальнейшем вовсе отказались от дачи показаний,сообщает официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Чтобы вычислить, как на самом деле развивались события в этой ситуации, специалистами были проведены многочисленные следственные эксперименты, очные ставки, осмотры предметов, документов, допрошены свидетели, исследованы звуко- и видеозаписи, телефонные соединения, проанализированы результаты проведенных экспертиз. В результате собраны доказательства, достаточные для предъявления обвинения.

Действия фигурантов квалифицированы как вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, под угрозой убийства, причинения тяжкого телесного повреждения потерпевшему и его близким (часть 2 статьи 208 Уголовного кодекса), незаконное лишение свободы, сопровождающееся мучениями, совершенное группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 17, часть 2 статьи 183 Уголовного кодекса), заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в тяжком преступлении, с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенный из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 17 и часть 2 статьи 400 Уголовного кодекса).

В отношении обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!