Видеофакт: хотели взорвать лед на реке, но немного перестарались

 
29 марта 2018 в 18:06
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Лед все же был взорван, поэтому технически свою главную задачу сотрудники казахского предприятия ТОО «Востоквзрывпром» выполнили. А возникновение взрывной волны и выбитые стекла в четырех домах — всего лишь побочный эффект.

Все произошло сегодня в районе обеда. Чтобы не допустить зажора (скопления внутриводного льда в русле) на реке Иртыш в казахском городе Семей было решено провести взрывные работы. Для этого в город привезли 3,6 тонны взрывчатки, часть которой была размещена на участке реки, протекающей неподалеку от жилого района.

Увидевшие пролетающий вертолет и какие-то телодвижения люди вышли во двор посмотреть, что же будет. И, вероятно, не зря: взрыв вынес практически все оконные рамы в девятиэтажном доме, что могло бы причинить ранения находящимся в квартирах людям. Как оказалось позже, всего в результате взрыва пострадало три девятиэтажных дома и один пятиэтажный.

Что важно, жители близлежащих домов не были предупреждены о запланированном взрыве. По сообщениям местных СМИ, у кого-то из жителей даже прихватило сердце.

Местные власти, комментируя ситуацию, объяснили, что этот взрыв был крайне необходим и в ближайшее время они продолжат свою нелегкую работу по освобождению Иртыша. Получат ли пострадавшие компенсацию, пока не сообщается. В результате происшествия несколько человек получили порезы и царапины, один ребенок был госпитализирован.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!