МЧС России завершило поисковую операцию на месте кемеровской трагедии. Вероятной причиной гибели 64 человек стал поджог

 
28 марта 2018 в 10:22
Источник: Валерий Волатович. Фото: ТАСС
Источник: Валерий Волатович. Фото: ТАСС

Российские спасатели завершили поисковую операцию на месте трагедии, случившейся в городе Кемерово в воскресенье. По словам замглавы МЧС страны, в результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, пишет meduza.io.

Представители МЧС заявили, что данных о пропавших без вести в настоящий момент нет. Останки всех погибших переданы Следственному комитету. По состоянию на утро сегодняшнего дня опознаны 27 человек, 4 тела отправлено на дополнительную экспертизу. Число пострадавших выросло до 76, в том числе 27 детей.

Основной версией возникновения пожара, по мнению следователей, до недавнего времени оставалось замыкание электропроводки. Однако Надежда Судденок, обвиняемая арендатор, управлявшая торговым центром, уверена, что причиной трагедии стал поджог. «У меня есть версия, я уверена в том, что так и случилось. Сотрудник, которого я спрашивала, где возник пожар, — инструктор детского аттракциона — она услышала в этот момент хлопок, повернулась на хлопок и увидела столп огня, огромный столп огня. Это поролоновая куча рядом с батутами. Следовательно, я считаю, что это был поджог. В последний месяц мы стали жестко отправлять молодых людей, которые вели себя неадекватно, это была большая группировка, мы отбирали у них карты»,приводит слова обвиняемой ТАСС.

Неназванный источник ТАСС подтверждает мнение Судденок. «Вероятнее всего, причиной пожара могло стать внесение извне источника открытого огня», – рассказал собеседник агентства«Пожар возник в сухом бассейне с поролоновыми кубиками». Источник уточнил, что в момент пожара системы оповещения, управления эвакуацией людей при пожаре и противодымной вентиляции не сработали.

Судденок также заявила журналистам в суде, что сотрудники «Зимней вишни» никогда не закрывали двери в кинозалы: «Никогда у нас наши двери в кинотеатрах не закрывались. У нас есть жалобы гостей, которые пишут, что „заколебали, ходите и хлопаете дверями”. Мы не можем делать замечания гостям, поэтому гости вправе делать все, что они хотят, поэтому двери в кинотеатры не закрывались никогда».

Напомним, что, по некоторым данным, именно запертые двери одного из кинозалов, где показывали мультфильм, стали причиной большого количества жертв среди несовершеннолетних. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Возгорание началось в детской игровой зоне, расположенной рядом с кинозалами.

В России сегодня объявлен общенациональный траур. Вчера в столице страны прошло сразу несколько траурных акций. По информации МВД России, в общей сложности на Пушкинской и Манежной площадях Москвы собралось 12 тыс. человек, чтобы почтить память погибших в городе Кемерово.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!