Минчанин: компания жильцов-подростков разносит подъезд, а все службы, несмотря на видео, не могут их наказать

 
27 марта 2018 в 16:53
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Всего одна специфическая семья способна отравить жизнь целому подъезду. Примеров тому масса, и один из свежих прописался в доме №84 по улице Каменногорской. Новый дом в новом жилом районе силами компании молодых людей превращается в трущобы, и поделать с этим остальные жильцы ничего не могут. Обращения к коммунальщикам и в милицию безрезультатны: виновные лица все никак не могут быть установлены — наказывать некого.

Вандалы и дебоширы

— Это все длится уже не первый месяц и даже не первый год, — рассказывает жилец становящегося плохим дома Роман. — А рассадником, как мы предполагаем, является квартира на девятом этаже. Там живет женщина с тремя детьми: сын постарше (подросток или около того) и двое малышей. В этой квартире регулярно происходят пьянки-гулянки, слышны крики и мат. Причем, как мы поняли, вечеринки закатывает старший сын в присутствии матери и младших детей — никто никуда не уезжает.

В гостеприимную квартиру, само собой, приходят люди по интересам. После их визитов у нас в подъезде зачастую разгром. Только на прошлой неделе произошли показательные случаи: двое молодых людей справили нужду прямо под камерами, а потом для чего-то стали выбивать тамбурную дверь.

И это, поверьте, не единичные случаи. Имея на руках записи с камер видеонаблюдения, мы обращались в милицию. Думаете, от этого был какой-то результат? Как бы не так! Мы получали отписки в духе «Разбирайтесь с ЖЭС». В ЖЭСе нас тоже разворачивают и никак не могут впаять им хотя бы административку из-за невозможности установить конкретных виновных лиц. То есть получается, что люди портят общее имущество и не несут за это никакой ответственности. И мы тоже сделать ничего не можем.

Мы, жильцы дома, уже понятия не имеем, что еще предпринять, чтобы ситуация хоть как-то изменилась. Может, читатели Onliner.by узнают кого-то из этих героев и смогут сообщить имя, место учебы, чтобы мы пришли в милицию с конкретными данными и просто заставили правоохранителей наказать этих дебоширов, — надеется молодой человек.

Юрист советует

— Действия, совершенные молодыми людьми, а именно повреждение двери подъезда и отправление естественных надобностей в общественном месте на виду у проходящих мимо граждан, без сомнений, имеют признаки правонарушений, предусмотренных статьей 10.9 КоАП («Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере (до 40 базовых величин)»), а также статьей 17.1 КоАП («Мелкое хулиганство (умышленные действия, нарушающие общественный порядок, выражающиеся в явном неуважении к обществу)»).

Жители подъезда вправе обратиться по этому поводу с заявлением в РУВД, где должна быть проведена соответствующая проверка и решен вопрос о наличии либо отсутствии в действиях молодых людей составов административных правонарушений. При этом, конечно, должны быть установлены личности нарушителей порядка, в том числе путем опроса жителей жилого дома, тем более, как утверждает Роман, один из парней является жильцом многоэтажки. Если же заявитель не удовлетворен результатом проверки РУВД, то в соответствии со статьями 7.1 и 7.2 ПИКоАП он вправе обжаловать действия должностного лица, проводившего проверку, вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокуратуру или суд.

При этом заявитель не лишен права в отдельном порядке обратиться в районную прокуратуру, которая в силу требований закона осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории Республики Беларусь, в том числе и за исполнением законодательных актов при ведении административного процесса, — советует юрист Татьяна Ревинская.

Узнали молодых людей на видео? Пишите на ok@onliner.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!