В Беларуси проверят не только ТЦ, а все места массового скопления людей

 
14 619
27 марта 2018 в 12:38
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

После трагедии в Кемерово белорусский президент поручил Министерству внутренних дел и Министерству по чрезвычайным ситуациям проверить места массового скопления людей и при наличии серьезных недоработок со стороны владельцев таких заведений жестко наказать их. Такую задачу глава государства поставил сегодня во время рабочей встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем, передает БЕЛТА.

— Возвращаясь к событиям в России, хотел бы вас попросить (вчера я поручил министру по чрезвычайным ситуациям) серьезнейшим образом проверить не торговые центры, как у нас средства массовой информации написали (да, их надо проверить, притом капитально), а места массового скопления людей, а это не только торговые центры, это и кинотеатры и так далее, — подчеркнул Александр Лукашенко. Глава государства пояснил, почему обеспокоен этими вопросами.

— Мы в прошлом году дали большую свободу предпринимательству. Пожалуйста, творите, делайте, приносите пользу государству. Предупредили и на уровне законов о том, что отвечать будут головой, прощения не будет ни за взрывы, ни за пожары. Не дай бог люди погибнут. Отвечать будут они. Но знаете, с них взятки гладки. Что с них возьмешь, когда погибли десятки, а еще неизвестно, может быть, и сотни, людей в этом центре в выходной день в России, в Кемерово. Поэтому, чтобы не дай бог у нас это не произошло. И МЧС в короткий промежуток времени одно не справится, поэтому подключитесь к этому вопросу, — потребовал президент.

— И у меня просьба и поручение вам: жесточайшим образом наказывать, если только вы увидите где-то какие-то недоработки, которые могут повлечь тяжелые последствия, особенно для людей — и недопустимо для детей, — поставил задачу Александр Лукашенко.

По словам главы государства, президент России Владимир Путин не зря решил совершить поездку в Кемерово.

— Дети погибли. В чем детишки виноваты, которых родители собрали у этого бизнесмена, который построил этот центр? Они пришли мультики посмотреть, а сгорели в огне. Это недопустимо. Поэтому подключитесь и вместе с Ващенко (министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. - Прим. БЕЛТА) посмотрите все, — поручил Александр Лукашенко. Особое внимание, по его словам, необходимо уделить и жилым домам.

— У нас люди так расслабились, что дальше некуда. Они даже подвалы в жилых домах закрыть на замок и проверить не могут. Это же бесшабашность полнейшая! — возмутился президент. — Проверьте, чтобы потом нам всем не было больно, если что-то не дай бог случится.

Соответствующую работу необходимо провести до 1 апреля, обратил внимание глава государства.

— Чтобы мы имели какую-то картину, хоть это и непрерывная работа. И вы, и они занимаетесь этим. Но сейчас надо эту тему заострить, — подчеркнул белорусский лидер.