Митинг в Кемерово продолжается больше 10 часов. Гражданские акции проходят по всей России

 
UPD
27 марта 2018 в 9:24
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «МБХ-Медиа»
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: «МБХ-Медиа»

События 25 марта в российском городе Кемерово стали одной из самых жестоких трагедий за последнее время. По официальным данным, на пожаре в торговом центре погибло по меньшей мере 64 человека, из них 41 ребенок. Сегодня утром тысячи человек собрались на городской площади города в борьбе за правду.

Как сообщают российские СМИ, толпа прорвала полицейское оцепление и вышла к зданию областной администрации. Люди требуют отставки губернатора Амана Тулеева и раскрытия реальных фактов о произошедшем. Точное количество человек, собравшихся на площади, назвать сложно. По некоторым данным, туда пришло больше четырех тысяч.

— Если вы не верите в официальные цифры, давайте соберем группу, поедем в морг, — сказал мэр Кемерова Илья Середюк. Инициативная группа поехала на кладбище проверять информацию, еще часть людей согласилась поехать в морг. Губернатор Аман Тулеев на митинг не пришел: он был на совещании, которое провел приехавший в Кемерово Владимир Путин. Президент РФ на митинге тоже не появился, но встретился с инициативной группой в здании судмедэкспертизы.

Кроме самого Кемерово, акции памяти жертв пожара пройдут в Москве, Петербурге, Новосибирске, Симферополе и других городах. 28 марта объявлено днем общенационального траура по погибшим в пожаре. У российского посольства в Минске неравнодушные люди возлагают цветы и складывают детские игрушки.

Среди погибших — 41 ребенок

Списки погибших, вывешенные в штабе, созданном родственниками жертв трагедии, свидетельствуют о том, что на пожаре погиб 41 несовершеннолетний. Всего в списках значатся фамилии 64 погибших, что соответствует официальным данным. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Между тем члены инициативной группы родственников, которая проинспектировала кемеровский морг, подтвердили достоверность официальных данных о гибели 64 человек на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

— Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках, — сказал один из членов инициативной группы, выступая на митинге на площади Советов в Кемерово.

«Только в одной группе детей доставали с утра до вечера»

Тем не менее верят в правдивость официальной информации далеко не все. За последние два дня в интернете появилось много комментариев от очевидцев трагедии. Вчера на YouTube был опубликован ролик, в котором молодой человек рассказывает об ужасах случившегося. На видео Сергей Буряк говорит о сотнях погибших детей, о которых, по его словам, пожарные хорошо знали.

— Я выбегаю из лифта, и толпа меня просто сносит волной по лестнице. Пока я бежал, видел, как люди падали, потому что их просто сталкивают. Некоторые совсем маленьких детей, которые были с родителями, сталкивали, фактически втаптывали…

Молодой человек рассказывает о взрывах и сильном огне, который не давал людям выйти, обваленной крыше и множестве трупов — их приходилось просто переступать.

— На самом деле людей [погибших] было намного больше, чем показывают в новостях. Только в одной детской группе детей доставали с утра до вечера. Там было человек сорок, спасли только четверых-пятерых. Я видел, как плакала одна мама: она завела туда где-то восемь детей, а вывела только троих. Остальные там и остались.

Мы узнавали все новую и новую информацию от пожарных, когда они еще не скрывали. В общем, когда они обошли только две комнаты на третьем этаже, нашли около 60 или 70 трупов. И они уже не считали, просто перешагивали. Потом сказали, что возле котельных (вроде так они называются) они нашли около 20 то ли рабочих, то ли охранников. Вечером мы спрашивали у пожарных. Там было три кинотеатра, то есть три зала. В одном из них была группа из учительниц и детей. Как сказали, там было около 80 или 100 детей и учитель — они все там остались. А в двух других кинозалах суммарно было 170 человек.

В самом начале прогремел взрыв с самой дальней стороны, где находятся детская железная дорога, кафе и батут. Все, кто там был, сразу погибли из-за взрыва.

Следственный комитет: «Информация о якобы сотнях жертв не соответствует действительности»

После появления сообщений о сотнях погибших Следственный комитет выступил с заявлением в своем Telegram-канале и опроверг информацию.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности. Следственный комитет России с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются в том числе заявлениями родственников погибших», — говорится в сообщении.

Следствие считает версию о коротком замыкании наиболее вероятной

Об этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил президенту РФ Владимиру Путину на совещании в Кемерове, кадры с которого показал телеканал «Россия 24».

— Либо это самовозгорание электрики, которую замкнуло, либо это версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня, — отметил он. Бастрыкин подчеркнул, что для окончательного ответа на этот вопрос назначили экспертизы.

«Основной состав персонала сбежал, бросив на произвол детей и родителей»

Бастрыкин отметил, что следствие уже задержало пятерых человек по уголовному делу, возбужденному в связи с пожаром, сообщает ТАСС. Он добавил, что сигнализация в торговом центре «Зимняя вишня» не работала, а охранник не стал включать тревожную кнопку после возгорания, и его поведению следствие «не может дать разумного объяснения».

— То есть система безопасности в целом была фактически брошена на произвол судьбы и не функционировала, — констатировал глава СК. Кроме того, многие двери были заблокированы, в том числе для борьбы с безбилетниками.

Также глава Следственного комитета России заявил, что ответственные за безопасность люди разбежались первыми.

— Основной состав персонала сбежал, бросив на произвол детей и родителей. Те работники, которые должны отвечать за безопасность, за организацию эвакуации, — они все первые разбежались. Там практически нет потерь со стороны штата торгового центра, — заявил он.

В Кемерово люди протестуют до сих пор, гражданские акции памяти проходят по всей стране

Как пишет meduza.io, по состоянию на 19:00 люди не ушли с площади. Несколько тысяч человек продолжают протест. Активистов, к слову, пустили осмотреть все морги и больницы, чтобы проверить слухи о спрятанных телах. Напомним, слухи о том, что жертв на самом деле было не 64, а гораздо больше, появляются до сих пор.

Между тем акции солидарности с жертвами пожара в Кемерово проходят по всей России: жители более 30 городов присоединились к ним.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!