Жаловались на шумных соседей три-четыре раза в неделю, пока за дело не взялась прокуратура

 
24 650
26 марта 2018 в 12:01
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Использовано в качестве иллюстрации

Жильцы дома №6б в переулке Корженевского в Минске долгое время терпели шумные ночные компании в одной из квартир. По их словам, квартиранты любили послушать музыку ночью, курили и распивали спиртные напитки, постоянно собирали большие компании, а главное — никак не реагировали ни на замечания, ни на периодически приезжавших милиционеров. Потом за дело взялась прокуратура, сообщает агентство «Минск-Новости».

Уставшие от постоянных гулянок у соседей жильцы неоднократно вызывали милицию, однако после отъезда наряда граждане Туркменистана продолжали кутеж. Ни коммунальщики, ни милиционеры не могли найти управу на шумных молодых людей. Тогда жильцы решили обратиться в прокуратуру, которая инициировали проверку, а также сообщила об этом случае в инспекцию Министерства по налогам и сборам и отдел по гражданству и миграции района.

Оказалось, из множества туркменов, проживающих в квартире, только у двоих документы в полном порядке, на остальных составили протоколы. Не удалось избежать ответственности и хозяину квадратных метров: помимо протокола об административном правонарушении, составленного сотрудниками ОГиМ Октябрьского РУВД, ему придется уплатить штраф за сдачу жилья внаем без уплаты соответствующего налога. После разбирательства все граждане Туркменистана покинули ту квартиру, покой соседей больше не нарушается.

— Увы, некоторые должностные лица системы ЖКХ, рассматривая такие сообщения (заявления) граждан, не всегда обладают нужными знаниями и практическими навыками ведения административного процесса. Порой непринятие мер к всестороннему и полному исследованию обстоятельств дела влечет необоснованное прекращение его производства, в том числе в связи с недоказанностью вины и истечением сроков наложения взыскания. Поскольку основная часть правонарушений этой категории совершается в вечернее и ночное время, а также в выходные и праздничные дни, заявления от граждан поступают в органы внутренних дел. Однако правоохранители не всегда могут установить личность правонарушителя, получить пояснения у очевидцев и свидетелей. Так, к сожалению, вышло и в данном случае, — прокомментировал ситуацию прокурор Октябрьского района Юрий Трайковский. — Чтобы впредь избежать таких фактов, мы направили в местные органы власти и УВД информационные письма, касающиеся реализации механизма взаимодействия, провели семинар с разъяснением требований законодательства.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK