Подробности пожара в торговом центре города Кемерово, где погибло больше 60 человек

 
UPD
26 марта 2018 в 10:03
Источник: Денис Логунович, Дмитрий Мелеховец
Источник: Денис Логунович, Дмитрий Мелеховец

Вчера, 25 марта, в торговом комплексе «Зимняя вишня» в российском городе Кемерово произошел сильный пожар. В этот момент внутри находилось много взрослых и детей. Изначально сообщалось о 4 погибших, позже число официально подтвержденных жертв увеличилось до 64. 

Более 50 погибших

Изначально спасатели сообщали о 4 погибших детях, однако с каждым часом число пострадавших неумолимо росло. Утром 26 марта известно уже о 64 погибших и 44 пострадавших. В оперативном штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации сообщили, что сейчас ведут поиски еще 10 человек.

Пострадавшие при пожаре находятся в тяжелом эмоциональном состоянии, с ними работают психологи.

— Пациенты находятся в подавленном эмоциональном состоянии, у них погибли родные. И [есть] такие ситуации, когда отец жив, а двое детей погибли, — цитирует министра здравоохранения Веронику Скворцову ТАСС.

Тела обнаруживают по мере продвижения спасателей по кинозалам торгового центра. Заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов сообщил журналистам, что двери в залы оказались закрыты в момент пожара. Также выявлено большое количество нарушений техники безопасности.

Что произошло?

Пожар начался на четвертом этаже пятиэтажного ТЦ, а после распространился на площадь 1600 квадратных метров и привел к обрушению кровли и перекрытий между третьим и четвертым этажами на площади 1500 квадратных метров.


Всего к ликвидации чрезвычайной ситуации привлечена группировка сил и средств в количестве более 670 человек и 130 единиц техники, из них от МЧС России — более 550 человек и 92 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна.

Торговый комплекс «Зимняя вишня» расположен в центре города Кемерово на одной из основных городских улиц. Рядом — железнодорожный вокзал. Движение в районе крайне затруднено. Густой дым окутал окрестности.

Причиной пожара мог стать поджог

Как сообщил журналистам первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов, виновником пожара мог стать кто-то из детей. Очагом пожара стала батутная комната, воспламенение началось с поролона, который, как известно, горит словно порох.

В социальных сетях жители города Кемерово писали, что в последнее время подростки часто проводили время в этом ТЦ, заменившем им подъезды. Сейчас следствие проверяет все возможные версии причин пожара.

Сам спасся, но потерял всю семью: история чудом уцелевшего 11-летнего мальчика

После случившегося многие семьи не дождались своих родных. Второй день интернет пестрит историями о родителях, в один день лишившихся детей. В этой истории все наоборот: из всей семьи спастись сумел только маленький Сергей.

По информации Life.ru, семья отправилась в ТЦ, чтобы купить к весне шапку одному из детей, а после — зайти в игровую зону. Когда начался пожар, семья не смогла найти выход. Отец успел лишь вытолкнуть Сергея из окна четвёртого этажа, остальные выпрыгнуть уже не успели. Мальчик получил множественные переломы и впал в кому, однако выжил.

Задержаны четверо подозреваемых, решается вопрос о задержании пятого

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области в связи с пожаром, повлекшим человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело.

На данный момент задержаны и допрошены четверо подозреваемых, в их числе технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого — сотрудника ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях.

Окончательные выводы о причинах пожара и виновных в трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных и процессуальных действий и судебных экспертиз. Об этом сообщила в понедельник представитель Следственного комитета Светлана Петренко в Telegram-канале ведомства.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!