Белоруску, которую в детстве продали цыганам и искали 17 лет, восстановили в минской очереди на жилье

 
21 марта 2018 в 16:03
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2014 году многих потрясла история белорусской девушки Ольги, которая в четырехлетнем возрасте пропала в Молдове и нашлась спустя 17 лет. Все это время она жила в чужой стране, в семье цыган, не зная, как там оказалась и где ее дом. Как выяснилось, вернувшись в родную Беларусь, девушка столкнулась с новыми проблемами. Администрация Советского района и Минский горисполком отказали ей в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ситуации разбиралась прокуратура.

В 1997 году жительница Минска вместе со своей 4-летней дочерью по приглашению знакомых отправилась в Молдову. Несколько месяцев она прожила вместе с ребенком в пригороде Кишинева, где занималась попрошайничеством. Затем при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а женщина вернулась домой одна. Оказалось, малышку похитили цыгане, а затем продали в другую цыганскую семью.

В новой семье Олю назвали Марией и научили цыганскому языку. Девушка признается, что ее жизнь была очень сложной, порой хотелось наложить на себя руки. В 2014 году она победила в местном конкурсе красоты «Мисс Сороки — 2014», что придало ей сил.

Вернувшись в Минск, девушка попыталась стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако получила отказ. После чего обратилась в прокуратуру.

«Заявительница хотела стать на такой учет как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От местных исполнительных и распорядительных органов обоснованно последовал отказ, поскольку на момент обращения девушке исполнилось 24 года. Кроме того, местные власти в качестве препятствия для положительного решения вопроса сослались и на отсутствие 10 лет регистрации по месту жительства в Минске»,сообщает сайт Генпрокуратуры.

Однако на этом история не закончилась. Работая по заявлению минчанки, прокуратура города обратила внимание на ряд обстоятельств, которые не были учтены при принятии решения.

«Полученные архивные данные, а также материалы уголовного дела по факту безвестного исчезновения позволили сделать вывод о том, что первоначальным местом жительства заявительницы и ее матери был дом 33 по ул. Заречной, — пояснили в Генпрокуратуре. — Информация о том, что она и ее мать убыли с вышеуказанного адреса, отсутствовала. Судебные органы в период с 1997 по 2014 год не принимали решения о признании девушки безвестно отсутствующей либо умершей, в связи с чем она не подлежала снятию с регистрационного учета. Перемена места жительства заявительницы обусловлена исключительно преступными действиями третьих лиц, не позволившими ей своевременно реализовать гарантированное государством право на улучшение жилищных условий. На основании решения суда от 2017 года она уже зарегистрирована и проживает в жилом помещении — квартире по ул. Сосновый Бор в Минске, которое признано не соответствующим санитарным и техническим требованиям. Общий срок ее регистрации в столице составляет более 10 лет».

Таким образом, у девушки появилось основание стать на учет: она зарегистрирована в помещении, непригодном для проживания по санитарным нормам, а срок ее регистрации в Минске составляет более 10 лет. Прокурор Минска Сергей Хмарук направил председателю Мингорисполкома Андрею Шорцу письмо с предложением повторно рассмотреть вопрос о постановке Ольги на учет. Городские власти согласились с доводами прокуратуры. Теперь от девушки потребуется только написать заявление.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK