Ночью 19-летний парень пробрался в дом, обокрал его и поджег. Хозяева в этот момент спали

 
19 832
19 марта 2018 в 15:33
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Следственный комитет
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Следственный комитет

В ночь с субботы на воскресенье хозяева частного дома в Березовке обнаружили горящую на кухне мебель. Они сами потушили пожар, осмотрели помещение и обнаружили пропажу $1100, 160 рублей и мобильного телефона iPhone 5s. Люди позвонили в милицию, и оказалось, что не зря: прибывшие на место следователи и эксперты увидели на месте следы поджога.

Личность подозреваемого была установлена достаточно быстро: им оказался 19-летний ранее судимый родственник хозяев дома. Следователи выяснили, что молодой человек совершил проникновение в жилище через незапертые двери. С целью сокрытия кражи поджег тюлевую занавеску на окне и, убедившись, что загорелись другие предметы интерьера кухни, скрылся.

В отношении него управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной повторно с проникновением в жилище (ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь), покушения на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом, с особой жестокостью и с целью скрыть другое преступление (ч.1 ст. 14 и ч. 2 п.п. 1, 5, 6, 8 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также умышленного уничтожения либо повреждения имущества, совершенных общеопасным способом (ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В целях выяснения всех обстоятельств преступлений продолжается проведение следственных действий. Назначен ряд криминалистических и иных экспертиз. Собираются материалы, характеризующие личность подозреваемого. Устанавливается размер причиненного ущерба.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK