Видеофакт: в США взорвали офисную башню высотой 100 метров

 
11 910
13 марта 2018 в 13:46
Источник: Валерий Волатович. Фото: kentuckytoday.com
Источник: Валерий Волатович. Фото: kentuckytoday.com

В Соединенных Штатах избавились от очередной устаревшей высотки 1970-х годов. В Франкфорте, столице штата Кентукки, в воскресенье взорвали Capital Plaza Tower, 103-метровую башню, в которой размещались различные учреждения правительства штата. Снос здания, за которым наблюдали несколько сотен местных жителей, занял всего 10 секунд.

Capital Plaza Tower был построен в 1972 году и 46 лет был высочайшим зданием Франкфорта, небольшого городка в Кентукки, являющегося столицей штата. 27-этажная административная башня входила в состав более крупного многофункционального комплекса, который, помимо нее, включал общественный Frankfort Civic Center и торговую площадку Fountain Place Shoppes.

За прошедшие 46 лет созданный в начале 1970-х ансамбль деградировал, и правительство штата приняло решение о его сносе. На месте комплекса к 2020 году должен быть построен новый пятиэтажный административный комплекс. Планируется, что его займут разнообразные агентства штата, сейчас разбросанные по всему Франкфорту. Вместо 900 человек на этой площадке смогут работать до 5 тысяч чиновников, что, в свою очередь, должно оживить пустующую сейчас центральную часть города.

Право нажать на заветную кнопку, активирующую взрывные устройства, были проданы на аукционе местному жителю, предложившему $15 тысяч, которые будут переведены в благотворительный фонд. Собственно снос занял 10 секунд.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!