Числились на предприятии, а работали у начальника на стройках. Руководитель минского предприятия взят под стражу

 
33 742
07 марта 2018 в 12:27
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Строительство — дело накладное, каждый экономит как может. Один из руководителей строительного предприятия нашел не самый законный выход и использовал в качестве наемных рабочих собственных же сотрудников. Они, видимо, тоже не были против и молча получали зарплату от предприятия, на котором, правда, не работали.

Как выяснили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Партизанского РУВД, с мая по ноябрь 2017 года мужчина использовал работников предприятия на собственных строительных объектах, а также объектах своих знакомых. Вместо того чтобы выполнять свои обязанности на заводе, работники выезжали на объекты в Минскую область. Чтобы скрыть указанные противоправные действия, руководитель обеспечил фиктивное направление этих работников для производства строительно-монтажных и иных работ в сельскохозяйственном цехе в Логойском районе. В табели учета рабочего времени были внесены недостоверные сведения о фактически отработанном времени этими людьми, сообщает ГУВД Мингорисполкома.

В свою очередь, заместитель начальника цеха строительства, зная об этой преступной деятельности и причиненном ущербе, не сообщил вышестоящему руководству. В результате промышленному предприятию причинен ущерб в размере свыше 25 000 белорусских рублей.

Кроме того, работники предприятия отдавали часть необоснованно начисленных премий начальнику цеха строительства и благоустройства. В этом вопросе ему помогала ведущий инженер по организации и нормированию труда управления организации труда, заработной платы и управленческих процессов, осуществлявшая начисление заработной платы, ведение табельного учета, контроль за стимулирующими и иными выплатами работникам данного подразделения.

По данным фактам в отношении должностных лиц Партизанским районным отделом Следственного комитета Минска расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, группой лиц, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь по 9 эпизодам. Начальнику цеха и ведущему инженеру предъявлены обвинения, к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

— За указанные действия в ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Бездействие должностного лица согласно ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, — пояснил начальник Партизанского РУВД г. Минска Кирилл Кислов.

В настоящее время правоохранители продолжают устанавливать все обстоятельства противоправной деятельности должностных лиц. Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!