Двое бывших инженеров «Брестжилстроя» осуждены за взятки по делу бизнесмена Кныровича

 
6825
06 марта 2018 в 15:27
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В суде Московского района Бреста сегодня огласили приговор в отношении двух бывших инженеров предприятия «Брестжилстрой». Они обвинялись в получении взяток от представителей фирмы за оказание содействия в победе на биржевых торгах на поставку продукции, пишет БЕЛТА. Как сообщили Onliner.by в прокуратуре Бреста, речь идет о сотрудничестве должностных лиц с компанией «СарматТермо-Инжиниринг», учредителем и директором которой являлся известный бизнесмен Александр Кнырович.

Следствием установлено, что с 2011 по 2017 год обвиняемые получили в качестве взяток за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию, не менее 10,5 тыс. рублей. Один из обвиняемых приговорен к 4 годам лишения свободы, его коллега — к трем годам. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленный срок.

Напомним, в конце января 2017 года стало известно о задержании известного бизнесмена и блогера, руководителя компании «СарматТермо-Инжиниринг» Александра Кныровича. Установлено, что на протяжении нескольких лет представители компании путем сговора и подкупа руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики обеспечивали проведение «заказных» биржевых торгов для реализации дорогостоящей продукции — предварительно термоизолированных труб.

По информации КГБ, суммы «откатов» закладывались фирмой в себестоимость продукции, завышенная цена которой впоследствии учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть фактически прибыль коммерсантов и взятки должностных лиц оплачивались за счет населения.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!