Прокуратура разработала схему, по которой милиция и организации ЖКХ будут бороться с шумными соседями

 
03 марта 2018 в 19:25
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в столице прошло координационное совещание под председательством прокурора Минска Сергея Хмарука. Помимо вопросов борьбы с преступностью и коррупцией там обсуждали рассмотрение заявлений на шумных соседей, которые нарушают правила пользования жилыми помещениями. Их не всегда удается привлечь к ответственности из-за недоказанности вины и истечения срока наложения административного взыскания.

Так как большинство сообщений о правонарушениях поступает вечером и ночью, в выходные и праздничные дни, то жильцам не остается ничего другого, как обращаться в милицию. Ведь местные органы власти и организации ЖКХ в такое время не работают.

«При этом имелись случаи, когда сотрудники территориальных УВД, прибыв на место совершения правонарушения, не всегда устанавливали личность правонарушителя, отбирали пояснения у свидетелей», — говорится на сайте Генпрокуратуры.

Обсудив наболевшее, участники совещания привели к общему порядку взаимодействие всех должностных лиц. Выглядит этот порядок так: сотрудники минской милиции обязаны принимать исчерпывающие меры по установлению обстоятельств правонарушения, виновных в нем лиц, потерпевших и свидетелей, передавать собранные материалы в администрации столичных районов. Оттуда их будут направлять в соответствующие организации ЖКХ. О каждом таком движении материалов необходимо уведомлять прокурора района, который, со своей стороны, будет осуществлять надзор за соблюдением законности при ведении административного процесса, в том числе по делам указанной категории, проводить проверки.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!