В Литве построили дом-трансформер

 
12 823
01 марта 2018 в 18:16
Источник: admagazine.ru. Фото: Norbert Tukaj
Источник: admagazine.ru. Фото: Norbert Tukaj

Архитекторы литовского бюро Aketuri Architektai построили традиционный загородный домик, меняющий свой облик за одно мгновение.

«Когда работаешь над проектом такого типа, детали или даже их визуальное отсутствие — это то, что по-настоящему формирует характер здания. Даже одна, но хорошо обозначенная деталь, например оконные ставни, все меняет. Закрытое и пустое здание в одно мгновение оживает и снова приветствует мир с той же радостью, что и в прошлый раз», — рассказывают архитекторы литовского бюро Aketuri Architektai про дом, который они построили на северо-востоке Литвы, недалеко от города Зарасай.

Секрет их дома у озера заключается в том, что оконные ставни встроены в деревянный фасад, и, когда они закрыты, строение похоже на амбар «без окон и дверей». Однако стоит отворить ставни, взору открывается уютный и светлый деревянный загородный дом с большими окнами. Древесина северной пихты, из которой он построен, часто используется в строительстве загородных домов в Литве. Двускатная крыша и простой геометричный объем также типичны для сельского пейзажа Литвы.

Несмотря на то что владельцы приезжают сюда лишь на каникулы, дом приспособлен к тому, чтобы жить в нем постоянно. Здесь есть четыре спальни, две ванные комнаты и объединенные кухня с гостиной. Благодаря белым стенам, деревянному полу и большим окнам помещение получилось очень светлым. Небольшой выступ у дома служит террасой и местом для отдыха хозяев в хорошую погоду, а камин в гостиной греет их в холодное время года.

Конструкторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!