Новая жизнь промзоны. В Лондоне старые газгольдеры превратили в элитные жилые дома

 
11 823
26 февраля 2018 в 13:51
Источник: Валерий Волатович. Фото: James Brittain
Источник: Валерий Волатович. Фото: James Brittain

Газгольдеры — большие резервуары для хранения газов, массово строившиеся в крупных городах во второй половине XIX — начале XX века. К настоящему моменту значительная часть этих объектов реконструирована под новые функции. Например, в Лондоне три подобных викторианских сооружения были трансформированы в роскошные жилые дома.

К XXI веку от трех газгольдеров 1860-х годов, расположенных по соседству с лондонским вокзалом Кингс-Кросс, остались только металлические каркасы. Однако городские власти не спешили от них избавляться, справедливо полагая, что свидетели викторианской промышленной революции могут получить новую жизнь, при этом сохранив свою историческую ценность. В 2002 году победителем архитектурного конкурса на их реконструкцию стало бюро Wilkinson Eyre, но в конечном итоге работы растянулись на долгие 15 лет.

Каркас газгольдеров был демонтирован, составные элементы реставрированы, а затем заново собраны на прежнем месте. Внутри каркаса было построено новое ядро, повторяющее прежнюю форму сооружения, но при этом с современной начинкой. Окна расположившихся там квартир закрыли перфорированными металлическими решетками, что позволило соблюсти единый художественный образ объектов. При этом при необходимости эти панели могут складываться, открывая доступ прямому солнечному свету в квартиры.

Внутри комплекса из трех газгольдеров смогли разместить 145 квартир: от небольших студий до пентхаусов. Стоимость студии начинается от $1,14 млн, апартаменты с тремя спальнями обойдутся как минимум в $2,8 млн.

Палатки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!