Даже сарай может быть модным. В Вильнюсе построили необычный жилой дом

 
23 467
23 февраля 2018 в 13:47
Источник: Валерий Волатович. Фото: Norbert Tukaj
Источник: Валерий Волатович. Фото: Norbert Tukaj

Для того чтобы создать недорогое, но при этом современно выглядящее загородное жилье, вовсе не обязательно гнаться за сложными формами. Архитекторы литовской студии DO architects творчески переработали традиции сельского зодчества, создав необычный, но при этом скромный дом для вильнюсской семьи.

Здание разместилось в живописном окружении парка Павильняй на окраине Вильнюса рядом с железной дорогой. Такое соседство, по утверждению авторов проекта, имеет свои преимущества: с одной стороны, хозяева дома имеют возможность быстро добираться в центр города, с другой — для их детей периодически проезжающие поезда служат дополнительным развлечением.

Архитекторы сознательно отказались от излишне дробной планировки объекта. Половина дома отведена под общую зону, в которой сконцентрированы функции кухни, столовой и гостиной. Это позволило не только сэкономить пространство, но создать территорию для постоянного общения членов проживающей внутри семьи. Эта часть здания ориентирована на яблоневый сад и выходит к нему стеной со сплошным остеклением, что позволяет владельцам наслаждаться природой и периодически забредающими к ним на участок из парка оленями.

Возможность уединения предоставляет вторая половина, занятая спальнями, взрослой и детской, и ванной комнатой. Фасады дома отделаны деревом, что лишний раз подчеркивает как единство с окружающим пейзажем, так и отсылку к традиционному зодчеству.

Палатки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!