В Минске задержали домушника, который заходил в незапертые квартиры и воровал вещи

 
14 644
14 февраля 2018 в 14:30
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: использовано в качестве иллюстрации
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: использовано в качестве иллюстрации

В Минске задержали очередного квартирного вора. Схема его была достаточно проста: днем мужчина делал «обход» и выискивал незапертые двери квартир, а ночью возвращался и обворовывал жилища. По подозрению в совершении преступлений сотрудниками отдела уголовного розыска Фрунзенского РУВД Минска был задержан 40-летний неработающий уроженец Мяделя Минской области, сообщается на сайте ГУВД Минска.

В ночное время подозреваемый осторожно заходил в незапертые квартиры и похищал вещи, которые находились в прихожих, после чего уходил. Пропажу своего имущества граждане, как правило, обнаруживали на следующее утро. Чтобы остаться незамеченным, мужчина старался выбирать дома, которые не оборудованы системой видеонаблюдения или по соседству с которыми не расположены объекты, находящиеся в поле обзора видеокамер.

Мужчине удалось завладеть кошельками граждан, в которых находились денежные средства на общую сумму более 4000 белорусских рублей, а также ноутбуком. Кроме этого, у правоохранителей есть основания полагать, что мужчина может быть причастен к совершению ряда аналогичных преступлений на территории Минска, Минской области, а также Российской Федерации. По версии следствия, только во Фрунзенском районе белорусской столицы он совершил четыре кражи.

— Всегда закрывайте дверь квартиры на замок, даже если находитесь дома, ненадолго выходите к соседям или выбросить мусор. В противном случае вы даете возможность злоумышленникам беспрепятственно проникать в жилые помещения и совершать хищения. Чаще всего «добычей» квартирных воров становятся денежные средства, ювелирные изделия, мобильные телефоны, бытовая техника и другие ценные вещи, — предупреждает временно исполняющий обязанности по должности начальника Фрунзенского РУВД Минска Александр Полулех.

В настоящее время в отношении задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 205 (Кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Известно, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!