11 февраля 2018 в 11:53
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Как проходят, возможно, последние дни самой знаменитой горки города

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Это январская история. Жители КамГорки активно подписывали обращение к властям с просьбой сохранить горку. По делу. Ведь она стала излюбленным местом зимнего отдыха детей и взрослых. Даже запустили петицию. Авторы называют горку возле МКАД «единственным экологическим объектом для зимнего отдыха» в районе. Пока что здесь морозно, бело, бодро и всячески весело. Стройкой не пахнет. Дети и родители веселятся.

— В городе Минске, в Каменной Горке, строители собираются уничтожить местную достопримечательность — Горку. Тысячи детей ежегодно катаются там на санках и тюбингах, — отмечается в петиции. — Подавляющее большинство жителей района — против. На этом месте хотят строить пожарное депо. Мы не против депо, но перенесите его строительство на 100 метров левее. Места для застройки очень много!

В январе мы звонили в управление архитектуры и строительства администрации Фрунзенского района. Тогда корреспонденту Onliner.by подтвердили: площадку готовят к строительству. Возвести здание должны за 14 месяцев.

— Во-первых, горка расположена в опасной зоне, между кольцевой дорогой и проезжей частью улицы Каменногорской. В Минске хватает более безопасных мест, к тому же есть специально оборудованные склоны для спусков. В районе улицы Казинца, например. Во-вторых, в Каменной Горке сейчас нет пожарного депо, и это больной вопрос для столь густонаселенного района. Выбор площадки для строительства депо тщательно согласуется с МЧС. Конкретное место на Каменногорской было определено с учетом обеспечения нормативного радиуса обслуживания (3 км), — прокомментировали ситуацию специалисты управления.

Прямо сейчас горка выглядит безмятежно. Дети и их родители счастливо проводят выходные часы. Остается только следить за развитием ситуации.

Санки и тюбинги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!