Группа мошенников из Гомеля заработала на незаконных сделках с квартирами 400 тысяч рублей

 
5595
09 февраля 2018 в 12:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В ближайшее время перед судом предстанут фигуранты уголовного дела о незаконных сделках с квартирами в Гомеле. На протяжении шести лет мужчина 1981 года рождения и его подельники обманом завладевали квартирами, собственники которых умерли либо злоупотребляют алкоголем и имеют долги по оплате коммунальных услуг. Подробности дела сообщили в Управлении Следственного комитета по Гомельской области.

Схема обмана старая, но, как показывает практика, рабочая: сначала «черные» маклеры находят граждан с внушительным долгом за услуги ЖКХ (как правило, это неработающие люди, злоупотребляющие алкоголем). Затем втираются в доверие и уговаривают продать квартиру и купить жилье меньшей площади, а остаток денег использовать для погашения всех долгов. После совершения сделки мошенники завладевают квартирой и в дальнейшем отказываются от каких-либо обязательств.

Завладевала преступная группа и квартирами, собственники которых умерли, а наследников нет. Для этого подделывались документы, находились подставные лица, жилье приватизировалось и в дальнейшем продавалось.

«К примеру, в 2012 году обвиняемые завладели квартирой умершего гомельчанина, которая должна была перейти в собственность государства. Владелец квартиры не имел наследников, так как его супруга, на которую было составлено завещание, умерла за несколько лет до него. Путем обмана работников нотариальных контор и агентства по государственной регистрации, обвиняемые получили свидетельство о праве на наследство и свидетельство о регистрации, после чего продали квартиру», — уточнила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Подробности дела сообщили также в Государственном комитете судебных экспертиз Беларуси:

«Эксперты провели свыше 40 экспертиз и исследований, в результате которых было установлено, что часть подписей владельцев квартир не ставились таковыми, а оттиски печатей на большинстве нотариальных документов были поддельными. В рамках уголовного дела был проведен ряд комплексных психолого-психиатрических экспертиз в отношении нескольких потерпевших, которым были диагностированы психические расстройства, оказавшие влияние на способность последних правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к делу. Данные психические расстройства произошли вследствие действий „черных“ риелторов, подчеркнули эксперты».

Всего следователи установили не менее 16 незаконных сделок с недвижимостью, совершенных на территории Гомеля, Гомельского, Ветковского и Буда-Кошелевского районов. Общий ущерб составил 400 тысяч рублей. На момент окончания следствия ущерб возмещен практически полностью.

В ближайшее время начнется суд над организатором преступной группы и двумя его подельниками — мужчиной 1978 года рождения и женщиной 1971 года рождения. Еще один обвиняемый находится в розыске.