В Корее построили самое темное здание в мире. Глаз воспринимает его как черную дыру

 
15 085
09 февраля 2018 в 10:21
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: archdaily.com
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: archdaily.com

Сегодня в Пхенчхане, где стартует зимняя Олимпиада, откроется «первое суперчерное строение», спроектированное архитектором Асифом Кханом. Здание построено из материала Vantablack, который считается самым черным из всех известных веществ. Материал поглощает 99% света, а человеческий глаз воспринимает его как черную дыру — будто на месте вещества ничего нет, сообщает archdaily.com.

Человеческому глазу трудно разглядеть любые структуры или формы здания. В отсутствие цвета, света и глубины зрительное восприятие пространства меняется в зависимости от угла обзора. Издалека здание может казаться полностью плоским.

Vantablack выполнен из нанотрубок, расположенных на алюминиевой фольге. Когда фотоны попадают на материал, они не отражаются, а превращаются в тепло. Издалека объемный павильон кажется плоским.

Павильон будет покрыт маленькими световыми прутьями, создающими иллюзию звездной россыпи. По задумке архитектора, он должен напоминать космос, на который смотрят с Земли.

— С расстояния конструкция будет похожа на вид из окна, выходящего в глубины космического пространства. По мере приближения к зданию это впечатление возрастает, поэтому при входе кажется, что вы поглощены облаком черноты, — описывал свое творение архитектор Асиф Кхан.

Внутри павильона посетители столкнутся с огромной «водной комнатой» — мультисенсорной гидрофобной установкой для воды, которая испускает 25 000 капель воды в минуту. Они будут течь по желобам и создавать целое озеро, которое высыхает и появляется снова.

Общестроительные материалы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!