В Минске планируют модифицировать счетчики воды, чтобы показания снимались автоматически

 
26 744
08 февраля 2018 в 12:35
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Проект по дистанционному автоматизированному съему показаний счетчиков воды в Минске может быть реализован в течение пяти лет, сообщил в эфире программы «Большой город» на телеканале «Столичное телевидение» директор КУП «Минскводоканал» Олег Аврутин, сообщает БЕЛТА. По его словам, такая система, не требующая фактического участия жильцов и предприятия, упростит процесс сбора данных расхода воды.

Прибор, укомплектованный радионакладкой, в автоматическом режиме в 23:59 последнего дня месяца будет снимать показания и передавать их в АИС «Расчет ЖКУ». Ожидается, что проект стартует в этом году. Новый подход в качестве эксперимента уже применяется в четырех домах города.

Всего в столице насчитывается более 1,8 млн индивидуальных приборов учета, рассматриваются разные варианты организации дистанционного съема. «Вопрос находится на стадии детальной проработки учеными и специалистами в области радиосвязи. Скорее всего, будет производиться не установка радионакладки, а плановая замена прибора учета. Она проводится раз в шесть лет», — пояснил Олег Аврутин.

Говоря об источнике финансирования, Олег Аврутин отметил: «Будем стараться решить вопрос так, чтобы это не повлекло увеличения платежей со стороны населения».

Также КУП «Минскводоканал» в нескольких многоквартирных домах планирует провести эксперимент по оборудованию приборов учета воды антимагнитными пломбами-индикаторами. Его цель — сведение к минимуму возможности применения потребителями устройств и приспособлений, искажающих показания.

/ Теги: Минск