Создателям лесной велотрассы для экстремальных гонок под Минском может грозить уголовная ответственность

 
02 февраля 2018 в 11:28
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Возведение трассы для экстремальных велогонок возле деревни Тарасово под Минском местный лесхоз расценил как грубое вмешательство в природную экосистему. Нанесенный ущерб может стать поводом для возбуждения уголовного дела, сообщил вчера телеканал «Беларусь 1».

В телесюжете сообщается, что при возведении трассы поврежден надпочвенный покров на площади 2,5 тысячи квадратных метров. Это квалифицируется как нанесение природе ущерба в крупном размере, что чревато уголовной ответственностью. Сумма ущерба пока ориентировочная — 50 000 рублей.

— На сегодняшний день формируется пакет документов, который требуется для организаций, которые ведут административный процесс, переходящий в уголовную ответственность, — рассказал Александр Миронович, директор Боровлянского спецлесхоза. — В дальнейшем при сборе этого пакета мы обратимся в районный отдел внутренних дел для установления лиц, причастных к данному нарушению.

Напомним, лесная трасса для катания на BMX и горных велосипедах возводилась за счет молодых ребят, которые увлекаются этим видом спорта. По словам одного из инициаторов создания спота, организация площадки согласовывалась много лет назад, однако документально подтвердить это ребята не могут. Несколько дней назад на площадку прибыла спецтехника и разрушила все горки и трамплины. В лесхозе пояснили, что ликвидировать трассу пришлось из соображений безопасности и устранения последствий вмешательства в природу.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!