Фонари в стиле XIX века, скамейки, сувенирные лавки: в Минске появятся новые пешеходные улицы

 
18 998
02 февраля 2018 в 13:13

Решение убрать транспорт хотя бы из некоторых кварталов исторического центра власти столицы вынашивали давно. Сначала определенные мероприятия коснулись Верхнего города, затем прилегающей к площади Свободы территории. Уже минувшей осенью на участок улицы Комсомольской от Интернациональной до Немиги и на улицу Революционную пришли строители: началась перекладка некоторых инженерных сетей. Это первый этап работ по созданию в центре Минска новой пешеходной зоны.

Полностью запретить проезд на обозначенных улицах невозможно. Территория должна быть доступна для спецтехники (пожарной, скорой медицинской помощи, мусоровозов), необходимо обеспечивать товарами и продуктами объекты торговли и общественного питания. К тому же на этих улицах есть несколько жилых домов, проезд к которым никто не отменял. Поэтому полностью избежать движения транспорта не удастся, однако его число здесь ограничат, а парковки и вовсе исчезнут.

При въезде на улицу Революционную со стороны площади Свободы установят шлагбаум. Однако предусмотрят возможность проезда определенного транспорта в обоих направлениях до улицы Комсомольской. Далее — тупик. На участке улицы Комсомольской между Интернациональной и Революционной будет оставлена резервная полоса для движения в одном направлении. Далее можно свернуть налево и по Революционной выехать на Городской Вал. Также сохранят проезд к дому №8 на улице Комсомольской.

Как рассказали специалисты УП «Минскпроект», на отрезках с односторонним движением оставят одну полосу для транспорта, ее выложат тротуарной плиткой. Остальное пространство станет пешеходной зоной, ее вымостят гранитом. На улице Комсомольской установят фонари в стиле XIX века, скамьи для отдыха. Также по проекту предусмотрены два небольших торговых павильона, например для продажи сувениров. На улице добавится зелени — как деревьев, так и цветов на новых клумбах.

На пешеходной части улицы Революционной между Комсомольской и Городским Валом в теплое время года планируется размещать летние кафе. Есть предложение установить на пешеходной зоне и декоративно-скульптурные композиции. Например, на пересечении улиц Комсомольской и Революционной — «Часы» (они задуманы настоящие). Хронометр сделают на заказ на известном минском предприятии, победившем в тендере. Художественную композицию дополнят указатели с названиями улиц и направлениями в историческом центре.

На пересечении с улицей Немигой думают установить скульптуру легендарного основателя города Менеска. Вопрос пока прорабатывается. Власти обещают, что уже к середине года части улиц Комсомольской и Революционной станут пешеходными.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!