«Здесь можно даже жить». Белорус продает историческое здание «в стиле польского модерна» за $70 тысяч

 
20 346
30 января 2018 в 15:39
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Недавно на «Барахолке» Onliner.by появилось интересное объявление о продаже исторического здания на западе страны, в котором раньше размещалась администрация польской гмины (аналог сельсовета). Не так уж и часто встретишь такие «лоты» на просторах интернета. Здание было построено в 1932 году и внешне напоминает поместье. Собственник строения намеревался превратить его в туристический объект, но планы поменялись. Стоимость предложения — $70 тысяч.

Двухэтажное здание с подвалом и чердаком расположено в деревне Лойки Гродненской области. Его общая площадь — 600 кв. м.

«К участку примыкает липовый сад, — пишет собственник. — Стиль: польский модерн. Характерные черты: аскетичный вид, кирпичное строение, скатная крыша, высокие арочные окна, фигурный щипец. История: в период ВОВ в здании располагалась немецкая комендатура. Позднее в здании администрации располагалась школа, амбулатория и аптека».

Иван считает, что у этого места большой потенциал, а в здании можно разместить, к примеру, музей, гостиничный комплекс, объект агро- и экотуризма, место для проведения мероприятий (свадьбы, выездные регистрации, постановочные съемки), а также торговое предприятие.

Иван рассказал Onliner.by, что приобрел объект на аукционе больше года назад и намеревался превратить его в агроусадьбу, но жизненные планы изменились, и теперь он уезжает за границу. Воплотить в жизнь его мечты может любой желающий и имеющий возможность не только купить здание, но и вложить деньги в его ремонт.

— Сам я думал сделать агроусадьбу: предлагать гостям аутентичную кухню, катание на лошадях, квадроциклах, экскурсии на Августовский канал. 

Думаю, в здание нужно вложить еще столько же, сколько оно стоит. Может, чуть больше. Все зависит от того, насколько все дорого делать. Мы залили стяжку на полу, провели в здание электричество, водоснабжение, канализацию. 

Осталось поменять окна, сделать входные группы, провести отопление, сделать внутренний ремонт, отремонтировать крышу.

Иван уверен, что из объекта можно слепить все что угодно:

— В этом здании можно даже жить. Я там и хотел жить, даже выделил одну комнату. Ограничений никаких нет. 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!