В отношении сотрудников одного из минских ЖКХ возбудили уголовное дело: их подозревают в превышении служебных полномочий

 
11 309
25 января 2018 в 17:58
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Руководители предприятия КУП «ЖКХ №1 Московского района Минска» подозреваются в превышении служебных полномочий. Как передает сайт МВД, по материалам ОБЭП Московского РУВД столицы прокуратурой этого же района возбуждено уголовное дело.

— Злоумышленники из личной заинтересованности, во избежание привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности за неисполнение мероприятий, предусмотренных Госпрограммой о социальной защите и содействии занятости населения, договорились с коммерческой структурой провести фиктивную процедуру закупки подъемных платформ для инвалидов и их установку в подъездах жилых домов, — рассказала старший инспектор по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

Сотрудники ОБЭП и прокуратуры выяснили, что должностные лица не оговорили с подрядчиком сроки оборудования подъездов подъемными платформами. Более того, работы по их монтажу не проводились, а бюджетные средства в результате неправомерных действий коммунальщиков оказались растрачены.

— Руководители подписали липовые товарно-транспортные накладные о поставленных коммерческим предприятием подъемных платформах, а также фиктивные акты выполненных работ. Эти документы они направили в управление государственного казначейства ГУ Министерства финансов Республики Беларусь по Минску, в результате чего на расчетный счет бизнесмена было перечислено более 120 тыс. белорусских рублей. А это — причиненный государству ущерб в крупном размере, — уточнила Вероника Посметьева.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК Республики Беларусь (Злоупотребление властью или служебными полномочиями).

Надувная мебель в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!