В Гродно хотят построить многоэтажку со встроенным детским садом. Как вам такая идея?

 
7051
22 января 2018 в 12:26
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: s13.ru
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: s13.ru

В конце прошлого года в Гомеле открылся первый в стране детский сад, встроенный в многоэтажный дом. Тогда власти заявили: если опыт окажется успешным, его смогут перенять другие города. Видимо, так и произошло: на общественное обсуждение вынесли проект нового дома с детским садом на 60 мест. Изначально на этом месте должен был появиться обычный детсад, однако власти предложили внести изменения в проект и заменить его девятиэтажным домом со встроенным садом, сообщает s13.ru.

Сады на первых этажах жилых домов часто строили в СССР, но потом от такой практики отказались. Возвращение традиции и сейчас вызывает массу разговоров: одни радуются возможности отвезти ребенка в садик, условно говоря, на лифте, другие боятся нескончаемого плача для себя и звуков работающего перфоратора для детей.

Однако, что показательно, в гомельском доме половину предложенных квартир раскупили буквально за четыре часа. По утверждениям проектной мастерской Гомельского ДСК, которая является автором пилотного проекта, такой вариант экономически целесообразен для города — сокращаются затраты на строительство коммуникаций, эффективнее расходуется пространство. В то же время считается, что на цене квадратного метра для покупателей квартир такой бонус не скажется, поскольку финансируется по другому принципу — как социальный объект.

Детские сады в жилых домах — это хорошая идея?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Игровые комплексы в каталоге Onliner.by 

 Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!