Суд по делу о погибшем роупджампере: прокурор запрашивает 3 года лишения свободы

 
22 200
20 января 2018 в 14:06
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня в суде Заводского района Минска допрашивают свидетелей по делу о погибшем роупджампере, пишет БЕЛТА. Трагедия, напомним, произошла 18 июня этого года в поселке Сосны. 27-летний житель Солигорска погиб, прыгнув с трубы котельной с высоты 70 м. Он упал на землю на глазах у очевидцев. Организатор прыжков — индивидуальный предприниматель 1990 года рождения — был задержан в день трагедии.

Одна из свидетельниц рассказала, что обвиняемый — ее знакомый. В первый раз она прыгнула в 2016 году. О такой возможности узнала из тематической группы, размещенной в соцсетях.

Из-за противоречий в сегодняшних показаниях в ходе допроса суд принял решение огласить показания, данные свидетелем в ходе досудебного производства. Согласно этим показаниям, свидетель знакома с обвиняемым достаточно длительное время. После знакомства стали поддерживать дружеские отношения. Свидетель состоит в группе джамперов, которые занимаются прыжками с веревкой с разных объектов. Первые прыжки состоялись с моста на улице Тимирязева в Минске, но точно этого не помнит. Прыжки были платными, деньги передавала обвиняемому. Точную сумму не помнит, это было 3 или 5 рублей. Обвиняемый никаких кассовых чеков не предоставлял. Стоимость прыжков была размещена в группе в соцсетях. В эту группу входило большое количество парней и девушек — джампинг был распространен среди большого числа людей.

Свидетель несколько раз приобретала у обвиняемого подарочные сертификаты для друзей. За все время сама она совершила более 30 прыжков. Каждый раз оборудование устанавливал обвиняемый с помощниками.

В показаниях свидетель отмечала, что, по рассказам профессионалов, при установке оборудования должны участвовать не менее двух человек, а при организации самого мероприятия — трех основных специалистов в области джампинга. Сам же обвиняемый говорил, что при прыжках достаточно присутствие двух человек. «Лично я не согласна с этим мнением и считаю, что нужны три человека», — сказала свидетель.

По словам свидетеля, обвиняемый с зимы 2017 года возложил на себя обязанности, которые должны выполнять два человека. В то же время многие считают, что в последнее время молодой человек стал рассеянным.

На суде также стало известно, что во время одного из предыдущих прыжков едва не произошла трагедия, потому что были плохо затянуты веревки. Прыгавший молодой человек практически долетел до земли. Тем не менее позже обвиняемый стал готовить второго человека к прыжку. Мероприятие продолжалось в обычном режиме.

После задержания обвиняемого участники группы высказывали мнения о причинах падения. Говорили, что причиной могло стать незакрепление тормозных веревок. Со слов третьих лиц, свидетелю также известно, что обвиняемый высказывал предположение, что причиной падения были незатянутые тормозные веревки.

Прокурор запросила обвиняемому по делу о гибели роупджампера 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Гособвинитель также предлагает удовлетворить все исковые требования, заявленные потерпевшим — отцом погибшего парня, а также его родной сестрой.