«Минскметрострой» проведет тендер на покупку второго механизированного щита

 
18 310
20 января 2018 в 18:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В 2018 году «Минскметрострой» планирует провести тендер на закупку еще одного механизированного проходческого щита, который значительно ускорит строительство тоннелей третьей линии подземки. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил исполняющий обязанности гендиректора предприятия Аркадий Арутюнян.

Первый механизированный проходческий щит для строительства минского метро был собран во Франции, обошелся бюджету города почти в 12 миллионов долларов и был запущен в работу в феврале 2016 года. За это время он прорыл один тоннель от станции «Вокзальная» до станции «Юбилейная площадь» (со значительным отставанием от графика) и сейчас прокладывает параллельный тоннель в том же направлении. По данным на 17 января, в этом тоннеле смонтировано 720 бетонных колец (каждое шириной 1,4 метра).

Для прокладывания других тоннелей строители метро используют старые проходческие щиты. По тяжести это практически шахтерский труд — грунт долбят лопатами и отбойными молотками, а затем доставляют его на поверхность с помощью электровозной откатки. Такой способ позволяет продвигаться вперед максимум на 2—3 метра в сутки. Механизированный же комплекс при благоприятных условиях может преодолевать до 15 метров в сутки.

Напомним, весной 2016 года появилась информация, что покупка второго механизированного проходческого комплекса для минского метро уже не рассматривается. Видимо, спустя какое-то время это решение было пересмотрено.

«Перспективным бизнес-планом развития определено кардинальное обновление парка техники и оборудования. Так, в течение нынешнего года намерены провести тендер на приобретение еще одного механизированного проходческого комплекса, — цитирует агентство „Минск-Новости“ Аркадия Арутюняна. — В планах предприятия на 2018 год — целенаправленное движение к завершению первой очереди третьей линии, а также расширение фронта работ по второй очереди в направлении улицы Кижеватова и кольцевой дороги».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!