Минчанам предложили подумать над концепцией реконструируемого кинотеатра «Победа»

 
5725
16 января 2018 в 17:24
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вот уже около пяти лет подряд городские власти порываются изменить кинотеатр «Победа» на улице Интернациональной как внешне, так и концептуально. Правда, окончательный вариант изменений до сих пор не принят. Недавно администрация Центрального района решила призвать минчан поучаствовать в будущем исторического здания и предложить свое видение его реконструкции.

Информация о предстоящем обсуждении появилась на сайте администрации Центрального района. «В связи с поступающими обращениями (предложениями) от граждан по вопросу „Реконструкция с реставрацией (включая проектные работы) здания кинотеатра «Победа»“ администрация района предлагает всем желающим изложить конструктивные предложения по вопросу предстоящей реконструкции, которые можно направить на электронный адрес: cen.obrgr@minsk.gov.by или оставить на наших официальных страницах в социальных сетях (с пометкой: для обсуждения)», — сообщается на сайте.

Впервые о реконструкции «Победы» заговорили в 2014 году. Тогда пришло понимание, что здание, появившееся в 1929 году, к настоящему времени изрядно устарело как физически, так и морально. Градостроители поставили задачу не осовременить строение, а восстановить его исторический облик. Также планировалось отремонтировать существующий кинозал и достроить еще один.

В сентябре 2017 года ресторатор Вадим Прокопьев захотел «прервать череду чудовищных реконструкций и спасти кинотеатр „Победа“». Бизнесмен уверен, что «в любой столице обязательно должен быть небольшой синефильский кинотеатр с особенной атмосферой, хорошим сервисом, правильным баром в самом кинозале, удобными креслами, интригующими афишами и тематическими магазинчиками, яркой иллюминацией снаружи, мягким и комфортным освещением внутри».

Спустя несколько дней глава администрации Центрального района Игорь Бузовский рассказал, что решение о том, чем наполнить пространство кинотеатра, чтобы привлечь туда гуляющих в городе людей, еще не принято. Также он отметил, что представители бизнеса высказали желание поучаствовать в судьбе кинотеатра.

В декабре прошлого года появилась петиция с призывом «не потерять атмосферный внутренний интерьер кинотеатра после реконструкции и реставрации». С тех пор подвижек в реконструкции не наблюдалось.

Предложения минчан насчет изменений в кинотеатре будут рассмотрены до 23 января, а 24 января организаторы подведут итоги, пригласив заинтересованных лиц.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Читайте также: