Брали взятки и узаконивали перепланировку. В Минске осудили сотрудников агентства по госрегистрации

 
13 644
12 января 2018 в 16:50
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: использовано в качестве иллюстрации
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: использовано в качестве иллюстрации

В конце прошлого года Следственный комитет сообщал о завершении уголовного дела в отношении специалистов по технической инвентаризации РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». В ходе следствия были установлены дополнительные эпизоды и фигуранты уголовного дела. Сегодня в суде Советского района Минска был объявлен приговор.

На скамье подсудимых оказалась 40-летняя минчанка, которая обвинялась во взяточничестве, подделке и внесении заведомо ложных сведений в официальные документы в сфере государственной регистрации недвижимости. За каждый такой документ она просила не менее 100 долларов США. Во всех случаях денежные средства передавались с целью разрешения вопроса перепланировки, произведенной в нарушение установленного порядка.

Перед судом предстала и 45-летняя женщина, которая осуществляла посредничество в передаче материальных ценностей работнице агентства, подделывала официальные документы, а также мошенническим путем завладевала денежными средствами.

Кроме того, следствием установлен эпизод подделки официального документа, предоставляющего право осуществления государственной регистрации изменения объекта недвижимости и минчанкой 1972 года рождения, начальником отдела по технической инвентаризации №4 Минского агентства. В даче взятки обвиняется и само заинтересованное лицо — 34-летняя женщина. Именно ей требовался в пользование подложный документ, ради которого она через посредника передавала взятку должностным лицам.

Как сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян, одна из фигурантов дела признана виновной в совершении ряда преступлений, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий, сроком на 5 лет, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Второй обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Давшая взятку минчанка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 431 УК. Суд постановил применить ч. 1 ст. 78 УК, в соответствии с которой не приводить в исполнение назначенное наказание, если она в течение 2-летнего испытательного срока не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на нее судом обязанности. Также женщина будет обязана уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин, что составляет 1225 рублей.

Четвертой осужденной назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 базовых величин, что составляет 3675 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленные законодательством сроки.