«Нашли даже коньки, но больше всего — бутылок». Белорусы провели выходные за уборкой леса и призывают земляков присоединиться к инициативе

 
15 039
09 января 2018 в 13:27
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Про существование тайных свалок в лесу Onliner.by подробно рассказывал еще два с половиной года назад — тогда вместе с экологами мы отыскали недалеко от Минска целые импровизированные полигоны с «артефактами» разных времен и эпох. К сожалению, отношение людей к лесу и природе меняется не быстро: на берегах популярных водоемов и возле уютных полян по-прежнему можно найти горы мусора, оставшиеся в наследство после летне-шашлычного сезона. Сделать доброе дело и хотя бы частично очистить от бутылок-пакетов ближайшую территорию отдыха решила в минувшие выходные компания друзей из славного города Ивенца. Шестеро активистов-добровольцев отправились в лес и за три часа насобирали двадцать мешков разномастного мусора. Поняв масштаб проблемы, молодые люди решили еще не раз вернуться на родные просторы, а заодно запустить флешмоб #чистыйлес, посредством которого призывают всех белорусов оторваться от диванов и выехать на природу, чтобы помочь ей вздохнуть.

— У нас с друзьями очень трепетное отношение к лесу, — рассказывает Елена, которой и пришло в голову запустить флешмоб. — Мы часто отдыхаем на природе, в зависимости от сезона катаемся на велосипеде, лыжах. Не раз после таких прогулок с «привалами» вместе со своим мусором вывозили и чужой: ведь редко можно прийти на популярное место и обнаружить там чистоту. Но до этого никогда в голову не приходило афишировать свою деятельность.

А тут один из наших друзей — Егор — предложил на выходных выбраться в лес и убрать там. Пошутил еще: в Беларуси сейчас такая плохая погода, потому что планете дышать нечем, надо ей помочь. Мы посмеялись и собрались в дорогу, решив, что инициатива крутая и нужно ее поддержать. Когда паковали мешки и перчатки, я недоумевала — зачем так много? Не думала, что проблема имеет такие масштабы, мне казалось, что насобирается максимум мешок-два. Но, как оказалось, убрать все за один раз просто невозможно — то, что не видно летом из-за зелени и кустов, зимой оказывается на виду. То есть все, что люди закидывали подальше и уносили с глаз долой в глубь леса, в такую погоду находится на обозрении.

Для расчистки выбрали очень красивый и популярный для отдыха участок — там, где ивенецкий лес переходит в Налибокскую пущу. В течение трех часов прошли вдоль речки (буквально километра два) и в итоге насобирали мешков 20 мусора. Еще час понадобился на то, чтобы это все вывезти (предварительно уточнили в администрации поселка, куда можно законно и официально выбросить мусор).

Попадалось нам, конечно, всякое — больше всего пластиковых и стеклянных бутылок, а также упаковка от еды. Но были и экзотические экземпляры — целый набор модной в советское время обуви, мешки с «домашним» мусором. После всего увиденного стало обидно за нашу природу, за то, что люди так на ней отыгрываются. Поэтому было решено опубликовать запись в Instagram и призвать остальных неравнодушных горожан присоединиться к флешмобу по очистке леса. В итоге пошли отклики, люди заинтересовались, некоторые писали в личку.

Думаю, что в ближайшее время, ориентируясь на погоду, мы опять выедем в лес — надо же поддержать тех людей, кто загорелся идеей и захотел тоже внести свой вклад. Но, на самом деле, оказать помощь природе может любой — достаточно выехать в ближайшую зону отдыха и навести порядок там. Мы предлагаем фотографировать свои успехи и выкладывать их в Instagram с хэштегом #чистыйлес (присоединив смайлик-папоротник), чтобы мы знали, сколько нас, и радовались совместным достижениям.

Тем, кто собирается ехать впервые, могу посоветовать вооружиться оптимизмом и желанием сделать доброе дело, тогда глаза будут гореть и запал на работу никуда не исчезнет. Из практичного — прочные мешки (важное уточнение — не для мусора, а как для картошки), теплая одежда и обувь, которую не жалко испачкать, и перчатки. Термос с чаем и бутербродами будет не лишним для «привала» после работы в чистом лесу.

Садовые тачки в каталоге Onliner.by