Дело о строительстве ФОКа в Минске. Задержанного в ноябре руководителя компании «ИмобиленИнвест» выпустили из-под стражи

 
10 578
09 января 2018 в 19:34
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

При строительстве и реализации нежилых помещений в составе строящегося ФОКа на пересечении улиц Рафиева и Белецкого в Минске Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля выявил факты хищений путем злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами ООО «ИмобиленИнвест». Лиц этих было двое. Одного из них заключили под стражу. И вот недавно изменили меру пресечения, сообщили в Следственном комитете.

По неподтвержденным данным, задержанным оказался бизнесмен Михаил Ситник, отец певицы Ксении Ситник. В ноябре представители ДФР отказались раскрывать личности подозреваемых.

— Мы не будем проговаривать фамилии фигурантов, — заявил уже в январе начальник отдела информации Следственного комитета Сергей Кабакович.

Напомним, что «ИмобиленИнвест» заключил в 2013 году с Мингорисполкомом инвестиционный договор на строительство ФОКа на пересечении Рафиева и Белецкого.

В процессе строительства для реализации проекта общество на договорной основе посредством заключения инвестиционных договоров, предварительных договоров купли-продажи и договоров займа привлекало денежные средства физических и юридических лиц, которые намеревались приобрести в ФОКе нежилые помещения.

Проведенная финансовой милицией проверка показала, что должностными лицами «ИмобиленИнвест» одни и те же строящиеся в ФОКе нежилые помещения фактически продавались по несколько раз разным лицам.
Всего было заключено договоров на реализацию нежилых помещений ФОКа общей площадью 7,3 тыс. кв. м при том, что его проектная площадь составила немногим более 5 тыс. кв. м.

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля были возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 210 («Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ущерб по ним составил около 900 тыс. рублей, являющихся денежными средствами, полученными за повторную реализацию строящихся помещений ФОКа.

— Следственный комитет в настоящее время продолжает разбираться в ситуации. Это первое, — заявил Сергей Кабакович. — Второе. Соответственно, расследование уголовного дела продолжается. Третье. Руководство данной компании не находится под стражей. Мера пресечения фигурантов изменена. Она не предполагает заключения.