«Друзья познаются в беде». Министр — о перспективах возврата долга Венесуэлы перед белорусскими строителями

 
19 190
03 января 2018 в 11:54
Автор: Николай Градюшко. Фото: bzs.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: bzs.by

В октябре прошлого года стало известно о внушительном долге Венесуэлы перед компанией «Белзарубежстрой», которая возводит жилье в этой латиноамериканской стране. На тот момент речь шла о сумме 108 миллионов долларов. Во время недавней пресс-конференции мы поинтересовались у министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Черного, сохраняется ли задолженность и каковы перспективы ее погашения.

«Долг сохраняется — порядка 100 миллионов долларов за выполненные работы. Это не только за жилье, но и за построенные предприятия, поставленное оборудование, — отметил министр. — Предприятие „Белзарубежстрой“ пережило проблему, оно прокредитовалось, смогло обслужить этот кредит и готово строить дальше».

По словам Анатолия Черного, у проблемы есть политический аспект: «Когда было тяжело нашей стране — нам помогли венесуэльцы, сегодня сложно им. Друзья познаются в беде, и когда надо помочь — мы стараемся помочь».

Что касается перспектив возврата долга, то они, по словам министра, просматриваются:

«Недавно была встреча гендиректора „Белзарубежстроя“ с министром строительства Венесуэлы. Достраивать, думаю, будем с теми обещаниями, которые венесуэльцы дают. Если договоренности будут выдержаны, мы в этом году будем строить в том же темпе. В противном случае есть инстанции, с участием которых можем вернуть этот долг. Но мы пока не собираемся этим заниматься».