02 января 2018 в 8:00
Автор: darriuss. Фото: Iwan Baan, Laurian Ghinitoiu, Rasmus Hjortshøj, Ossip van Duivenbode, Hufton + Crow, Markus Pillhofer, Sung Hoon Yum, Adam Mørk, Bruce Damonte, Josip Škof, Adam Letch

Топ-20 лучших зданий мира 2017 года

Автор: darriuss. Фото: Iwan Baan, Laurian Ghinitoiu, Rasmus Hjortshøj, Ossip van Duivenbode, Hufton + Crow, Markus Pillhofer, Sung Hoon Yum, Adam Mørk, Bruce Damonte, Josip Škof, Adam Letch

В этом году Минск праздновал свой 950-летний юбилей, который запомнился тем, что ничем не запомнился. Круглая дата была отмечена абсолютно буднично, и город не получил к ней ни одного знакового здания, современного или не очень. К счастью, остальному миру повезло больше. В 2017-м повсеместно продолжали появляться выдающиеся объекты, наглядно демонстрирующие новейшие архитектурные тренды, а в авангарде, как обычно, были Китай и Ближний Восток. Onliner.by специально для вас выбрал лучшие сооружения ушедшего года. Все они расставлены в произвольном порядке.

1. 56 Leonard Street, Нью-Йорк, США

Строго говоря, эта харизматичная 250-метровая башня, спроектированная выдающейся швейцарской командой Жака Херцога и Пьера де Мёрона, была завершена в самом конце 2016 года, но в полной мере насладиться ею жители и гости Нью-Йорка, а также примкнувшие к ним фотографы смогли лишь весной. Как будто составленный из нависающих друг над другом консолями стеклянных блоков, 56 Leonard Street сразу же начали сравнивать с популярной настольной игрой дженга — деревянной башней, которую необходимо строить, доставая детали из ее же основания. В конце концов дженгу ждет неминуемое разрушение, но с работой Herzog & de Meuron, мы надеемся, такого не произойдет. Нью-Йорк продолжает каждый год активно прирастать новыми небоскребами, и среди них все больше и больше необычных зданий, запоминающихся не только своей высотой, но и силуэтом.

2. Культурный комплекс в составе финансового центра Шанхая, Китай

Другой живой классик современной архитектуры лорд Норман Фостер также не сидел сложа руки. В сотрудничестве с британским дизайнером Томасом Хезервиком он спроектировал в шанхайском районе Бунд относительно камерный (по китайским меркам, конечно) культурно-выставочный комплекс, который тем не менее смог стать самым ярким элементом масштабного финансового центра города. Фасады объекта закрыты несколькими слоями бронзовых труб, но самым поразительным является то, что эти трубы подвижны. В зависимости от поставленных задач этот экран способен меняться, тем самым наглядно демонстрируя, что и архитектура бывает динамичной. Эффектнее всего это, конечно, выглядит на видео.

3. The Royal Portfolio, Кейптаун, ЮАР

К вящему удивлению большинства белорусских специалистов, даже оказавшиеся ненужными бетонные элеваторы 1924 года постройки можно реконструировать в многофункциональный комплекс, если к делу подойти с выдумкой, а не с мыслями о грядущем поднятии зяби. В южноафриканском Кейптауне заброшенный промышленный комплекс получил совершенно новую жизнь. В его высотной части открылся роскошный пятизвездочный отель The Royal Portfolio с запоминающимися выпуклыми панорамными окнами, заключенными в каркас. Глухое бетонное основание также нашло свежее применение: там разместился Музей современного африканского искусства. Все вместе стало якорем в джентрифицированной портовой зоне, в очередной раз доказав, что старое не значит устаревшее. Еще одна работа Heatherwick Studio Томаса Хезервика.

А чтобы продемонстрировать, что предыдущий объект не является чем-то из ряда вон выходящим, похожий опыт от студии COBE уже из Копенгагена. Еще один портовый элеватор превращается… превращается элеватор… в элегантный жилой дом.

4. Bałtyk, Познань, Польша

Наши соседи по центру Европы не только научились прекрасно строить сами, но и не стесняются приглашать на работу заграничные компании. Для польского города Познань известное нидерландское бюро MVRDV спроектировало очередной бизнес-центр, вроде бы и не выделяющийся своими размерами. В здании, получившем название Bałtyk («Балтика»), всего 16 этажей, но это тот самый случай, когда с каждого ракурса эти этажи выглядят по-разному. Одновременно стройная и массивная, изящная и обстоятельная башня своим ярусным экстерьером позволила авторам организовать на получившихся балконах общественные пространства. Темно-серый стеклофибробетон дал фасадам необходимую фактурность и одновременно встроил объект в текущий североевропейский архитектурный контекст.

5. Raffles City, Ханчжоу, Китай

Времена, когда китайские города застраивались китчевой третьесортной «азиатчиной» с куполами, шпилями и золотым остеклением, давно и бесповоротно прошли. В КНР не жалеют денег на приглашение западных архитектурных звезд, но при этом не стесняются у них учиться. Оказывается, что художественный вкус — дело наживное и неисправимой «местечковости» не существует. Строительный бум там и не думает прекращаться: ежегодно в бесчисленных мегаполисах Китая сдаются десятки и десятки небоскребов и среди них попадаются выдающиеся экземпляры. В Ханчжоу голландская компания UNStudio завершила комплекс Raffles City из двух 250-метровых башен, стоящих на одном стилобате. Получившийся «город в городе» плавными изгибами своих линий напоминает футуристическое творчество британки Захи Хадид.

6. Центр изучения и исследования нефти, Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Заха Хадид умерла, но дело ее живет. Студия Zaha Hadid Architects в 2017-м, впрочем, как и всегда, очень плодотворно потрудилась, но среди всех реализованных объектов выделяется сооружение, появившееся в Аравийской пустыне. Для Королевского исследовательского центра нефти специалисты бюро неожиданно отказались от привычных для себя обтекаемых силуэтов, заменив их на агрессивную сотообразную структуру со множеством острых углов. Получилось необычно и по-прежнему крайне футуристично.

7. PANEUM Center, Астен, Австрия

Размер не всегда имеет значение, да и миллиарды баррелей нефти тоже вовсе не обязательны для создания запоминающегося художественного образа. Самая известная австрийская студия Coop Himmelb(l)au, как и Zaha Hadid Architects, знаменитая экспрессивностью своих работ, построила для компании Backaldrin, одного из лидеров хлебобулочной промышленности, настоящий Музей хлеба, и какой! Архитектор Вольф Прикс сыграл на контрастах: сверхминималистичному основанию из монолитного железобетона и панорамного стекла противопоставлен установленный на него криволинейный объем сложной формы. Похожая на булку структура для пущего эффекта облицована полированными металлическими панелями.

8. Штаб-квартира Harim Group, Сеул, Южная Корея

В этом году в Сеуле наконец достроили высочайшее здание страны (и пятое по высоте в мире) — принадлежащий самому крупному местному конгломерату Lotte 555-метровый небоскреб Lotte World Tower. Здание получилось на любителя и к тому же слишком похоже на газпромовский «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге, поэтому хотелось бы отметить другую штаб-квартиру, показывающую, как можно работать с избитой формой. У южнокорейского сельскохозяйственного концерна Harim был тесный участок в плотной городской застройке и большое желание максимально эффективно его использовать. У архитекторов The Beck Group получилось не только эффективно, но и эффектно. Башня-параллелепипед заняла всю площадку, но главный уличный фасад авторы разрезали лентой-нишей. Для дополнительных впечатлений разрез облицевали полированной сталью и инкрустировали ее панели светильниками. Вышло ярко.

9. Chaoyang Park Plaza, Пекин, Китай

Китайцы не только зовут к себе известные мировые архитектурные компании, но и активно развиваются сами. Вероятно, самое известное местное бюро MAD во главе с Ма Яньсуном под занавес 2017 года сдало в эксплуатацию крупный многофункциональный комплекс «Чаоян Парк Плаза». Находящийся на окраине крупнейшего парка Пекина объект стал результатом вдохновения архитекторов традиционными китайскими рисунками гор. Необычный силуэт и демонстративно темное остекление, возможно, придутся по вкусу не всем, но у MAD вновь получилось выделиться — эта их работа запоминается, как и многие предыдущие.

10. Палестинский музей, Бирзейт, Палестина

Даже в горячих точках стали появляться отличные новостройки, которые в будущем могут помочь в мирном преобразовании прежде конфликтной зоны. В городе Бирзейте на западном берегу реки Иордан открылся Палестинский музей, спроектированный ирландской компанией Heneghan Peng Architects. Специалисты студии отказались от вертикальных акцентов, «распластав» комплекс на несколько сотен метров вдоль вершины холма. Музей стал своеобразным продолжением ландшафта, а окружающая природа — музейными залами. На соседних склонах разместились террасы с растениями, каждая из которых иллюстрирует одну из тематик внутренней экспозиции. Прекрасный образец интеграции естественного и искусственного.

11. Canaletto Tower, Лондон, Великобритания

Цены на лондонскую недвижимость бьют рекорды, на высокий спрос (преимущественно со стороны иностранцев) появляется и соответствующее предложение. В районе Ислингтон нидерландская компания UNStudio завершила строительство 31-этажной жилой башни, названной в честь итальянского живописца XVIII века, который немало работал и в Англии. Голландские специалисты демонстративно отказались от гладких стеклянных фасадов, отдав предпочтение фактурным, глубоким объемам, визуально разбивающим здание на отдельные сегменты.

12. Royal Arena, Копенгаген, Дания

В Дании продолжают строить государство для народа, очередным объектом которого стала многофункциональная Royal Arena. Помимо элегантного внешнего облика, напоминающего осовремененную версию минского кинотеатра «Октябрь», необходимо выделить нестандартный подход к типологии здания. Во-первых, оно изначально проектировалось для множества функциональных назначений и способно принять как разнообразные спортивные соревнования, так и концерты, цирковые шоу и прочие массовые представления. Во-вторых, муниципальные власти отказались от традиционного размещения подобных объектов на городских окраинах. Комплекс расположился в пусть и новом, но уже плотно освоенном и заселенном копенгагенском районе Эрестад. С одной стороны, Royal Arena стала общегородским центром притяжения, с другой — осталась объектом местного значения, повышая привлекательность этого уголка датской столицы и избавляя его жителей от необходимости выезжать за развлечениями в другие районы города. Открывали стадион концерты ВИА Metallica.

13. Poly International Plaza, Пекин, Китай

Китай — это не только гигантомания, игра, в которой мегаполисы соревнуются друг с другом, где появится очередное «самое-самое» здание. Периодически там возникают постройки, которые берут не масштабом или своей высотой, а гармоничностью внешнего облика. МФК Poly International Plaza в китайской столице как раз из таких. Белый экзоскелет с наклонным остеклением одновременно делает экстерьер современным и отсылает к традициям. Специалисты американской компании SOM при создании проекта вдохновлялись китайскими бумажными фонариками.

14. Eurojust, Гаага, Нидерланды

Европейская бюрократия продолжает размножаться и периодически переезжать во все более крупные административные здания. К счастью, в абсолютном большинстве случаев эти объекты по крайней мере доставляют эстетическое удовольствие. Евроюст, подразделение Европейского союза, объединяющее прокуроров и судей стран — членов организации, в 2017 году въехало в новую штаб-квартиру, спроектированную известным местным бюро Mecanoo. У архитекторов получился практически идеальный современный административный комплекс: минималистичный, нейтральный, без чрезмерного использования стекла, но зато с изящной ритмикой вертикальных светлых ребер, формирующих своеобразный рисунок фасада.

15. Исследовательский центр Университета Дрексела, Филадельфия, США

Еще один образец тезиса, что минимализм выглядит круто. Natoma Architects и Стэнли Сайтовиц, работая на небольшом участке, зажатом уже существующей застройкой, взяли простейшую форму и показали, как можно сделать в буквальном смысле яркое здание из ничего. Рисунок фасада сформировался ритмикой оконных проемов, напоминающей штрихкод, фактурой и сочной колористикой оставленного неоштукатуренным кирпича.

16. Beirut Terraces, Бейрут, Ливан

Постепенно Бейрут возвращает себе славу ближневосточного Парижа и одного из основных центров деловой активности в регионе. Это сказывается и на качестве городских новостроек: в ливанской столице вновь начали активно строить ведущие мировые архитекторы. Отметились там и швейцарцы из Herzog & De Meuron, реализовавшие жилой комплекс Beirut Terraces. Характерного экстерьера авторы добились своеобразным приемом: все этажи здания поставлены со смещением относительно друг друга. Это позволило создать на каждом уровне свою уникальную планировку и каждой квартире дать по собственной террасе, что и было зафиксировано в названии проекта.

17. Международный аэропорт Загреба, Хорватия

Аэропорты всегда находились среди самых желанных заказов для любого крупного архитектора. И дело не только в масштабе этих сооружений и соответствующем ему гонораре. Аэровокзал — это практически всегда штучный объект, на который не жалеют денег, ведь он является международным лицом страны. Бюджет зачастую позволяет проектировщикам реализовать свои самые изощренные фантазии, но одновременно это предполагает и большую ответственность. Для столицы Хорватии сразу три команды из студий Kincl, Neidhardt и Institut IGH предложили легкий, воздушный образ с характерной крышей-волной. Получилось элегантно.

18. Библиотека Биньхай, Тяньцзинь, Китай

Фантастическая библиотека в китайском Тяньцзине попадала в новостные ленты дважды. В первый раз благодаря своему умопомрачительному внешнему и внутреннему облику, центральным элементом которого является огромный белый шар. Ну а второй раз эта совместная работа голландского бюро MVRDV и Тяньцзиньского института городского планирования и проектирования заинтересовала мировые СМИ, когда они выяснили, что сотни тысяч книг в центральном зале библиотеки нарисованы.

19. Филиал Лувра, Абу-Даби, ОАЭ

В 2017 году наконец завершили и давний эмиратский долгострой. Французский архитектор лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель разработал проект этого необычного здания, расположенного на искусственном острове, еще в 2007-м. Строительство началось через 2 года и растянулось на долгие 8 лет. Музей окружен водой, но запоминается, конечно, своим ажурным куполом диаметром 180 метров. Оболочку конструкции составили 8000 металлических звезд, образовавших своеобразный паттерн, на создание которого вдохновили культурные традиции Востока.

20. Часовня Bosjes, ЮАР

Эта часовня напоминает застывшую ткань. Бетонная конструкция с панорамным остеклением кажется невесомой и при этом невероятно изящной. Здание спроектировано лондонской компанией Steyn Studio для владельца поместья под Кейптауном. Минималистичный интерьер, раскрытый на впечатляющие горные пейзажи, лишь подчеркивает пластику этого миниатюрного сооружения.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by