01 января 2018 в 8:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

А говорили, «Минск не резиновый». Обзор площадок, где будут строить жилье в 2018 году

Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Шуточное утверждение «Минск не резиновый» строители опровергают дважды в году. Первый раз — когда согласуют план по вводу жилья. Второй — когда его перевыполняют. В 2017-м столица приросла почти на 700 000 квадратных метров. В 2018-м построят еще больше — не менее 720 000 «квадратов». Это примерно 11 тысяч квартир, или, чтобы было проще представить, 88 панельных 19-этажных мапидовских «свечек». Корреспонденты Onliner.by посетили основные площадки, где в скором времени появятся новые кварталы.

Если не принимать в расчет неприкосновенные пахотные земли на севере столицы, свободных площадок под новые районы в городе не осталось. Архитекторы и застройщики переключили свое внимание на разбросанные по всему Минску клочки частного сектора, территории подлежащих выносу за пределы МКАД предприятий и военных частей. Эти участки будут застраиваться в первую очередь.

Бывшая деревня Кунцевщина: панельные 19-этажки и «каркасник» вдоль Притыцкого

Это частный сектор за строительным гипермаркетом «Материк» напротив Каменной Горки. Судьба деревни, вошедшей в состав Минска, определилась еще в 2008 году, когда утверждался проект детального планирования нового микрорайона в границах проспекта Притыцкого — ул. Лобанка — ул. Одинцова — ул. Академика Жебрака. Усадебная застройка постепенно уступает место многоэтажкам. Заказчик единственный — «Минскстрой».

Сейчас идет застройка третьей очереди. Она включает в себя три типовые панельные 19-этажки и надземный паркинг на 500 машин со стороны улицы Скрипникова. Первый дом выведен до уровня шестого этажа, рядом готовят площадку под вторую высотку. Квартиры пока не продают. Первая проектная декларация ожидается в январе. Известно, что два дома будут полностью коммерческие, третий — для очередников (по направлениям районных администраций).

В четвертой очереди будут четыре аналогичные мапидовские 19-этажки вдоль улицы Скрипникова и паркинг на 200 машин. Строить их начнут ближе к лету. Пока, правда, Мингорисполком не определился, какую долю квартир отдать очередникам, а какую запустить в свободную продажу.

После «панелек» «Минскстрой» приступит к возведению большого монолитно-каркасного дома вдоль улицы Притыцкого. Им строители займутся в лучшем случае в конце 2018 года. Кроме жилья и паркингов, в новом квартале появятся школа и детский сад.

Корзюки: 12 многоэтажек на берегу водохранилища

Корзюки — еще одна принятая под крыло Минска деревушка, исчезающая тихо и безвозвратно. Вдоль асфальтовой полоски, соединяющей Лошицу и Чижовку, недавно стояли десятки обычных деревенских домов и пара-тройка коттеджей. Сегодня вопросы расселения местных жителей почти утрясены. Осталось снести несколько домов. Один из них сейчас находится под арестом, что тормозит процесс передачи площадки подрядчику.

Эта площадка также закреплена за «Минскстроем». Строительство первых домов может начаться ориентировочно в середине года. Здесь будет два квартала, 12 многоэтажек. Судя по генплану, это преимущественно типовое панельное жилье. В каких пропорциях новостройки поделят между очередниками и обычными дольщиками — пока не решено.

Место для жизни будет вполне неплохое. Рядом Чижовское водохранилище и гипермаркет ProStore, чуть дальше — «Чижовка-Арена» и парк 900-летия Минска. В перспективе между новыми жилыми домами и водоемом проложат дорогу, а прибрежную зону превратят в небольшой парк.

Кулешова: жилой район на месте военного городка

Различные военные части уже освободили немало площадок в Минске для многоквартирной застройки (ЖК «Лесной городок», «Престижино» и т. д.). Недавно город получил еще один участок — часть территории в/ч 35703 на улице Кулешова. Сейчас здесь сносят ангары и хозпостройки, скоро начнут прокладывать магистральные сети, а примерно во втором квартале 2018 года УКС Заводского района приступит к строительству жилья.

Первые два дома будут панельными. Один из них станет арендным, второй поделят между многодетными семьями, военнослужащими, а более 70 квартир на коммерческой основе предложат обычным дольщикам.

С точки зрения экологии район улицы Кулешова — не самое благоприятное место. Рядом Минский автомобильный завод. Но есть и плюсы — близость станции метро «Автозаводская» и Чижовского водохранилища.

Пока УКС имеет планы на три квартала: это 9 домов и примерно 1600 квартир, а также детский сад и торговый центр с парковкой.

«Минск-Мир»: квартал «Олимпийский», еще 24 дома

Застройщик «Минск-Мира» не всегда придерживается обещаний и не слишком пунктуален в сроках сдачи домов, но полон грандиозных планов, ведь первый квартал экспериментального комплекса — это только начало.

«В первом квартале 2018 года планируется начать строительство жилых домов 18-го квартала, который будет называться „Олимпийский“. В его состав входят жилые дома и школа. Также во втором квартале 2018 года планируется начало строительства в трех кварталах: 19, 20, 21. Всего в 2018 году планируется начать строительство 24 жилых домов», — такой ответ на запрос Onliner.by предоставила служба маркетинга компании Dana Holdings. Там также добавили, что продажи квартир начнутся спустя несколько месяцев после начала строительства.

Еще один проект Dana Holdings — жилой комплекс «Парк Челюскинцев» в кольце Детской железной дороги — также стартует в 2018 году.

Аукционные площадки: у станции метро «Петровщина» и на берегу Свислочи

Много лет пустырь вдоль проспекта Дзержинского у станции метро «Петровщина» обнесен забором. «Московская инвестиционная строительная компания» возвела четыре 25-этажки, после чего ее силы иссякли. Договор был расторгнут, а площадку выставили на аукцион. Так право застройки перешло к компании «Айрон».

Первоначальный проект был переделан, тем не менее «айроновские» дома сохранили архитектурное сходство со своими предшественниками. Комплекс будет представлять собой три дома: два шестиподъездных и один двухподъездный между ними. Этажность переменная — от 17 до 24 этажей. Всего здесь будет 1000 квартир. Через дорогу, возле «Беларусбанка», построят паркинг на 1300 машин.

Спустя более чем два года после проведения торгов «Айрон» готов приступить к стройке. Работы начнутся буквально в этом месяце. Первым делом будут возводить шестиподъездный дом со стороны «МакДональдса». Планировок на сайте застройщика пока нет, и цены неизвестны.

Также на 2018 год «Айрон» анонсировал старт работ на другой площадке, приобретенной на аукционе. Это территория бывшей птицефабрики им. Крупской на берегу Свислочи, от которой ранее отказался «Трайпл». По всей видимости, это будет если не суперэлитное жилье, то застройка не ниже уровня комфорт-класса. Подробности этого проекта пока не раскрываются.

«Грушевка»: точечная застройка

Одним из немногих приближенных к центру районов, где все еще активно строят жилье, остается Грушевка. Частный сектор и бараки уходят в небытие, высвобождая ценную землю для высокоплотных кварталов. Возможно, когда-то в Грушевке не останется ни одной яблони, а весь район вымостят бездушной плиткой. Но это будет еще нескоро.

Точечную застройку Грушевки ведут несколько застройщиков. Больше всего преуспел «Айрон». Осенью 2017 года компания начала возведение 14-этажного дома на 2-й улице Щорса, где сегодня квадратный метр стоит от $1150 до $1230 по курсу.

Еще одну площадку «Айрон» готовит на пересечении улиц Разинской и Щорса. Там ко II кварталу 2019 года построят два 18-этажных дома. Сейчас за метр просят $1100—1180.

Пустыри: Малиновка-7, Запад-4, Одоевского

Если внимательно изучить карту Минска, отыщутся десятки пустырей, куда так и просится панельный дом, а то и сразу два. Несколько таких площадок застроят в 2018 году.

Как мы уже сообщали, МАПИД начинает возведение трехсекционного дома на 107 квартир в Малиновке-7. Это тот редкий случай, когда крупнейший минский застройщик одновременно выступает и заказчиком, и генподрядчиком. Обременений в виде сноса на этой площадке нет. Какой окажется цена квадратного метра — узнаем весной.

Полгода назад стало известно о проекте жилого комплекса «Аксиома» на улице Одоевского (две панельные 19-этажки). Еще в июне в офисе компании-застройщика «Мирный Путь» нас заверяли, что первый дом сдадут в августе 2018-го. Судя по последним фотографиям с форума «Аксиомы», стройка сегодня ни жива ни мертва. Пока нет даже башенного крана… Квадратные метры здесь продают за $1090—1170.

Еще один пустырь облагородят мапидовскими панельками на улице Тимошенко, где появятся два 19-этажных дома с квартирами «евроформата». Площадку выделили компании «ЗаславльСтройИнвест». Стройка начнется в июне 2018-го и должна финишировать в III квартале 2019-го. На стадии бронирования квадратный метр считают по $920 в эквиваленте.

«Новая Боровая»: квартал в английском стиле

Даже кварталы типовых панелек могут выглядеть стильно и современно, если застройщик наймет толковых архитекторов и заложит больше денег в бюджет благоустройства, как это делает «А-100 Девелопмент» в «Новой Боровой». Район не лишен недостатков в виде неразвитой социальной инфраструктуры и расположения, но вместе с тем радует новаторскими подходами в плане организации жилой среды.

Еще более оригинальным и непохожим на все то, что строят в Минске, станет третий квартал «Новой Боровой» — группа из семи домов в английском стиле с собственным парком во дворе.

На этот раз архитекторы ушли от пестроты фасадов. Отделка стен будет сочетать в себе кирпичную фактуру и металл антрацитового цвета — как в лофт-районах Нью-Йорка и современных жилых комплексах Англии и Скандинавии.

Как и в первых двух кварталах, здесь будут террасы на крышах и террасы на первых этажах (с персональными входами в квартиры прямо с улицы).

В «Квартал-парке» построят примерно 850 квартир (50 тысяч квадратных метров). Самые компактные — студии площадью 25—27 кв. м. Будут и так называемые эколофты — мансарды со свободной планировкой и высотой потолков около 5 метров.

Продажи квартир пока не ведутся. На презентации в ноябре 2017 года застройщик называл следующие цены: однокомнатные квартиры (от 44 кв. м) — $51 290, двухкомнатные (от 59 кв. м) — $66 521, трехкомнатные (от 80 кв. м) — $86 190 в эквиваленте.

«Ноттингем»: стартуем или опять «буксуем»?

Об этом проекте говорят последние лет восемь. «Ноттингем» задумывался как городок в британском стиле с невысокими домами, красивыми лужайками и развитой инфраструктурой. Строить его в районе Колодищей должна была компания «Юнивест-М». В 2014 году указом президента площадь застройки увеличилась с 900 тысяч до 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья, а участок был поделен между УКСом Мингорисполкома (900 тыс. кв. м) и дочерней компанией «Юнивест-М» — ООО «Ювараград» (не менее 300 тыс. кв. м).

Минувшим летом директор УКСа Дмитрий Микуленок сообщил, что градостроительная документация уже утверждена, завершено проектирование магистральных инженерных сетей, а закладывать первые дома начнут в конце 2018 года.

Реалистичность этого прогноза будет зависеть от возможностей бюджета. Пока же площадка «Ноттингема» выглядит совершенно безжизненно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by