23 декабря 2017 в 8:00
Источник: Александр. Фото: Алексей Матюшков, из архива автора статьи

Конкурс «Сделал сам»: во что можно превратить «бомжатник» за 3 месяца и $4150

Источник: Александр. Фото: Алексей Матюшков, из архива автора статьи

На Onliner.by продолжается конкурс читательских историй «Сделал сам», спонсором которого выступает центр мебели «КАМЕЛОТ». Сегодня мы публикуем историю минчанина Александра, который не побоялся приобрести квартиру в ужасном состоянии и приложил все силы для ее ремонта.


Решение

Одним прекрасным зимним вечером мы с женой завели разговор о том, что не мешало бы купить квартиру. Квадратных метров нам вполне хватало: живем в просторной «трешке» в Лошице. У нас есть двое замечательных детей, и, размышляя о дополнительной жилплощади, мы думали в первую очередь о них. Что же мы имели? $5 тыс. накоплений, неплохой автомобиль, неплохие зарплаты и интересную ситуацию на рынке недвижимости на начало 2017 года. Все, что мы могли себе позволить, — это однокомнатную квартиру, причем в самом нижнем ценовом сегменте рынка — треш-вариант, так сказать. Схема приобретения выглядела следующим образом:

  • Продаем авто. С его реализации мы планировали получить около $7 тыс. (с учетом того, что необходимо было купить что-то, что может передвигаться).
  • Около $13 тыс. берем в банке. На тот момент минимальная ставка была 16%, и ежемесячный платеж выходил около 350 рублей по процентам и 150 рублей по основному долгу из расчета на 15 лет.
  • Берем в долг у родственников $10 тыс., которые планировали отдать за два года.

Получаем сумму в $35 тыс. Не много и не мало, но за эти деньги в феврале 2017 года в Минске предлагалось 85 вариантов «однушек». Приобретаемую квартиру планировали сдавать за $170, что фактически погашало бы проценты по кредиту. Немного поразмыслив о ситуации на рынке, мы приняли решение, что нужно действовать.

Действия

Первым делом продали машину — довольно быстро. Получили $8200, из которых $1100 ушли на Nissan 1994 года выпуска. Любимым занятием стало изучение предложений однокомнатных квартир в нашем ценовом диапазоне. Все складывалось в нашу пользу: квартиры потихоньку дешевели, ставка рефинансирования снижалась, объем предложения с ценой до $35 тыс. постепенно увеличивался и на пике достиг 115 вариантов.

Так незаметно пришло лето, а с ним объем предложения стал снижаться. Стало понятно, что нужно переходить к покупке. К июлю ставка рефинансирования еще больше снизилась, и при той же сумме платежа мы могли рассчитывать уже на бо́льшую сумму кредита и, соответственно, меньший заем у родственников. Стали ездить на просмотры. Естественно, за эти деньги все было не очень… И вот уже в августе появляется объявление о продаже однокомнатной квартиры в хрущевке совсем рядом с метро за $32 тыс. Фото в объявлении не было, ибо показывать там было нечего, зато было скромное упоминание о требуемом ремонте. Квартира заинтересовала меня именно из-за расположения: вход в метро находился буквально в двух минутах ходьбы от подъезда. Звонить я не стал, поскольку выглядело все не так привлекательно с финансовой стороны. Через неделю цена снизилась на $2 тыс. Я тут же позвонил и договорился о просмотре. Вот что мы увидели.

Покупка

Квартира представляла собой типовую хрущевку без балкона на пятом этаже кирпичного дома. Общая площадь — 30 кв. м, кухня — 6 кв. м, совмещенный санузел — 2,8 кв. м.

Внутри, конечно, был тот еще «бомжатник». Все, что там находилось, с 1964 года не видело ремонта, кроме дополнительного слоя краски. Да еще и мини-пожар там случился… Денек мы подумали и прикинули, что переделывать там нужно все. Взвесив все за и против, решили брать.

Квартира продавалась через агентство, которое, естественно, просило мзду за свои услуги. Я сказал, что готов заплатить за квартиру $30 тыс. и ни долларом больше, и если они уговорят продавцов снизить цену на размер стоимости услуги, то сделка состоится. К торгу с продавцами фактически и свелась вся их услуга. 25 августа 2017 года мы стали полноправными счастливыми обладателями новой-старой квартиры. Финансовая сторона на момент покупки выглядела следующим образом: 35 000 рублей ($18 130) — банковский кредит (под 12% годовых и залог квартиры), $11 870 — свои сбережения и средства от продажи авто.

Отчаяние

Предстоял большой фронт работ. Поскольку руки у меня растут из нужного места, рассчитывал все делать самостоятельно. И так как покупка квартиры, можно сказать, была инвестиционной сделкой, я решил записывать абсолютно все траты на ремонт, дабы понять, во что в конечном счете все выльется.

После покупки квартиры у меня оставалось две недели отпуска. Сразу же после получения ключей принялся ломать и выносить все старье: двери, окна, плинтус… И в первый же день потянул спину, причем так, что вечером еле смог дойти до садика забрать детей. Ремонт стал затягиваться с первых дней. Решил не терять времени и закрыть юридические вопросы: заключить договоры на обслуживание, водоканал и так далее. Все это оказалось тем еще квестом. Когда немного отпустило спину, вернулся в квартиру — и впал в уныние. Не мог решить, что делать со стенами, которые были в тысяче слоев краски, с батареями, на которых слоев краски еще больше, менять ли всю проводку или докинуть розеток и так далее… Собрал волю в кулак и начал с входной двери.

Рутинные будни

Стал искать на сайтах, на «Барахолке». Хоть квартира и ремонтировалась под аренду, но ставить самое унылое и дешевое не хотелось, а желание сэкономить, естественно, присутствовало. На одном из сайтов наткнулся на уцененную позицию, позвонил, спросил. Оказывается, там была не одна модель, а много вариантов, мне предложили подъехать и выбрать. А выбрать было из чего: целый контейнер дверей с дефектами. Выбрали то, что нас устраивает, и по отличной цене — 275 рублей с доставкой, подъемом на пятый этаж и установкой. Дефект заключался в небольшой вмятине, которую с первого взгляда можно и не заметить. Так в листе учета расходов на ремонт появилась первая запись.

Следом шли окна. Разместил заказ в разделе «Услуги» на Onliner.by, за день получил семь откликов и, выбрав наилучший вариант, договорился о работах. Стоимость окон составила 635 рублей (опять же с доставкой, подъемом и установкой). Пока изготавливали окна, принялся за снятие краски со стен. Ох и наглотался я пыли! Понял, что один не справлюсь, и позвал на помощь отца, которому отводились штукатурные работы.

С проводкой решил поступить радикально: менять всю полностью. В некоторых статьях писали, что на 20 точек нужно 200 метров провода. Но на мои 20 точек я купил 60 метров провода сечением 2,5 «квадрата» и 20 метров на 1,5 «квадрата», 10 метров гибкого провода под светильники плюс 4 метра — 4 «квадрата» для ввода в квартиру. Естественно, громадный советский счетчик отправился в утиль, а на его место за 35 рублей был куплен миниатюрный российский, который монтируется на DIN-рейку. Всю разводку сделал по потолку со спусками до нужных точек. Все соединения были тщательно пропаяны и изолированы.

Параллельно решался вопрос с водой/отоплением. Пригласил местных сантехников на работы со стояками, поскольку только они могли слить воду в том числе и из системы отопления. Отпилили все ненужное, вварили необходимые отводы. Полотенцесушитель, который работает от системы отопления и фактически полгода висит просто для красоты, решил заменить на электрический вариант (215 рублей). Соответственно, старый был вырезан, а стояк был спрятан в заранее подготовленную мной штробу в стене. Батареи тоже были срезаны и установлены краны для последующего монтажа современных радиаторов. За эти работы я отдал 200 рублей.

Старая газовая труба также не избежала участи обрезания. Мне повезло, так как на пятом этаже ее официально можно было укоротить и спрятать новый счетчик в кухонный шкафчик ниже столешницы. Эти работы вместе со счетчиком стоили мне 96 рублей.

Штукатурные работы начали с кухни. Я готовил поверхность, отец потихоньку штукатурил. После кухни работы сместились в санузел, а я принялся за кухонный фартук. Плитку под «кабанчик» для него купил на «Барахолке». При цене в магазине 1,7 рубля за штуку она обошлась мне по 1 рублю. С этой плиткой вышел казус (точнее, с ее укладкой). Не имея большого опыта в укладке, я не обратил внимания, что плитка имеет направление рисунка, хотя если ее взять в руки, то сразу и не поймешь. Уложил весь фартук, порадовался первому чистовому элементу работы в этом хаосе ремонта, сделал фото. И только посмотрев на него, понял, что четыре плитки лежат вверх ногами. Ситуацию легко исправил.

Следом была закуплена плитка для санузла. Естественно, это был «Керамин». Поскольку элементов панно было не много, а фриз использовать только одной полосой, вся плитка обошлась в 284 рубля. Полипропиленовые трубы, отводы, фитинги, обвязка отопления, канализация — в общей сложности все это стоило 360 рублей. Радиаторы отопления выбрал биметаллические — 5 секций на кухню секций и 12 в комнату (280 рублей).

Прежде чем укладывать новую плитку в санузел, необходимо было снять с пола старую. Ой несладко пришлось моим соседям! Добротная плитка толщиной в 1,5 сантиметра была уложена прямо в стяжку и очень хорошо сопротивлялась перфоратору. Но терять драгоценные сантиметры не хотелось, так как уклон пола и без того был очень большой (на отрезке в полтора метра выходило 4 сантиметра перепада). Для его устранения понадобилось пять мешков смеси для стяжки и два вечера работы.

Помимо штукатурки, отец спаял всю сантехнику и батареи. На пол санузла легли 3 метра керамогранита, ванна заняла свое прежнее место — санузел стал потихоньку преображаться. А остальная квартира — покрываться белоснежной шпатлевкой. В общей сложности на штукатурные работы ушло 67 мешков по 25 килограммов, шпатлевки — значительно меньше — 9 мешков по 15 килограммов.

Постепенно подошла очередь пола. Решено было укладывать ламинат. Старый настил из досок оставили, поскольку, несмотря на возраст, он был в очень хорошем состоянии. Потребовалось только в некоторых местах притянуть саморезами отдельные доски к лагам, чтобы устранить скрип. Но так как пол был не совсем ровный, хоть и прочный, я застелил его 8-миллиметровой фанерой. Ламинат приобрел 33-го класса с четырехсторонней фаской, вместе с подложкой это обошлось в 545 рублей. Укладывал по диагонали под углом 30 градусов с шагом 1/3. Получилось хорошо, и, несмотря на заверения некоторых сайтов, мой расход на обрезки составил всего 5,5% от полезной площади.

На все том же сервисе «Услуги» заказал натяжные потолки (420 рублей), которые монтировались за один день. Вместе с потолками устанавливались светодиодные светильники (163 рубля).

Оклейка обоями заняла два дня и стоила 252 рубля. Кухня собственной разработки, сборки и установки обошлась в 1000 рублей.

С мебелью в санузел решил не возиться и купить готовые тумбочку с умывальником и зеркало (136 рублей). Пока собирал кухню, восстановили жидким акрилом ванну (всего 100 рублей за работу с материалами, и я хочу сказать, что парень их честно отработал). Эту ванну он и драил, и шлифовал, и сколы убрал, и фактически выровнял поверхность, да и залил все очень аккуратно.

В финале ремонта заняли свои места межкомнатные двери (400 рублей), а в комнате поселился шкаф купе (471 рубль), который я сам же и собирал. Последним штрихом стала техника: холодильник, плита, стиральная машина. Все было куплено на «Барахолке». Дешево и сердито.

Финал

Изначально думали сдавать квартиру за $170 или около того. Но посмотрели, что в реальности за эти деньги можно найти только фейковые объявления агентов. Да и ремонт получился весьма неплохой, кроме того, квартира буквально в двух шагах от метро. Поэтому решили поднять планку до $250. Около 22:00 разместил объявление и фактически сразу получил сообщение в Viber. На следующий день в обед объявление пришлось снять из-за обилия звонков. Первыми обитателями стали две девушки, которые стали потихоньку обживаться.

Так квартира выглядит сегодня:

Финансовые итоги

  • Квартира — $30 000, или 57 900 рублей на момент покупки.
  • Ремонт — $4150, или 8309 рублей (все материалы, техника, мебель).
  • Долг банку — 34 900 рублей.
  • Долг родственникам — $1500 (своих денег на ремонт все-таки не хватило).
  • Плата по кредиту за время ремонта — 820 рублей (ежемесячный платеж — 370 рублей).
  • Трудозатраты — 3 месяца (из которых 1 неделя — работа в отпуске, остальное — по вечерам и в выходные).

На аренде квартиры каждый месяц мы зарабатываем $250. Отмечу также, что с учетом ситуации на рынке к декабрю квартира стала стоить дороже: плюс $60 за «квадрат».

P. S. Наверное, многие скажут, что ремонт дешевый, потолки натяжные, техника никакая и так далее. Я с вами полностью согласен, однако есть два очень важных «но». Считаю такой уровень ремонта полностью оправданным для арендного жилья. Можно было не экономить на материалах, работах, сделать перепланировку — и что получить в итоге? Элитную хрущевку? И какой здравомыслящий человек отдаст за это приличные деньги? Я считаю, что для попадания в разряд элитности одного ремонта мало, необходим и соответствующий дом, и его расположение, и состав жильцов.


От редакции. В ближайшее время Александр получит сертификат на 200 рублей на покупки в центре мебели «КАМЕЛОТ». Аналогичный приз ждет автора следующей интересной истории. Делитесь своим опытом ремонта квартир (комнат, кухонь, лоджий и так далее) и строительства домов и высылайте рассказы с фотографиями на ng@onliner.by.

С условиями конкурса можно ознакомиться здесь, опубликованные ранее истории — почитать здесь.

Мастеров, готовых взяться за ремонт любой сложности, ищите при помощи сервиса «Onliner. Услуги»

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by