МАПИД хочет вывести свои коттеджи и таунхаусы на европейский рынок

 
9839
22 декабря 2017 в 13:24
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сокращение строек и госзаказов еще несколько лет назад подтолкнуло крупнейшего застройщика Минска, МАПИД, к освоению зарубежных рынков. В Калуге и Обнинске уже выросли целые кварталы белорусских панелек. Следующим направлением стал Вильнюс, где сегодня МАПИД строит гостиницу Radisson Blu и другие объекты на субподряде. В перспективе предприятие планирует заинтересовать европейских застройщиков не только высотными, но и малоэтажными домами. Об этом в интервью газете «На стройках Минска» рассказал гендиректор ОАО Николай Милошевский.

— У нас есть планы выйти на европейский рынок строительства с собственными малоэтажными и высотными домами. Уже сегодня там наблюдается спрос на коттеджи и таунхаусы в изделиях КПД, которые может предложить МАПИД, — отметил Николай Милошевский. — Чтобы уменьшить стоимость квадратного метра, улучшить внешний вид фасадов, мы работаем над выпуском однослойных, более легких стеновых панелей. Дома из таких панелей можно будет утеплять, используя современные штукатурные системы и краски или монтировать на них вентфасад. Тем самым мы уйдем от швов на фасадах, за счет утепления улучшим теплохарактеристики зданий и качество жилья. А внешне наши дома ничем не будут отличаться от монолитных или выполненных из мелкоштучных материалов — такие же современные, привлекательные.

По словам директора МАПИДа, сегодня интерес к продукции предприятия есть не только у литовских застройщиков, но и у польских, эстонских, словенских.

Первые коттеджи МАПИДа в крупнопанельном исполнении появились несколько лет назад в Зацени. Эти дома были собраны из тех же конструкций, что и многоэтажки серии М464-У1. C тех пор были разработаны новые планировочные решения, в том числе с плоской кровлей.