В Старых Дорогах мужчина получил ожоги во время запуска котла

 
7376
16 декабря 2017 в 13:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Пресс-служба МЧС сообщила о том, что в Старых Дорогах бригадой скорой помощи в больницу с ожогами (степень устанавливается) доставлен мужчина 1982 года рождения. Выяснилось, что причиной инцидента стала вспышка во время проведения пуско-наладочных работ по запуску котла в строящемся здании котельной.

В результате слесарь получил термические ожоги лица, шеи, грудной клетки — 15%. Пострадавший был госпитализирован в реанимационное отделение в тяжелом состоянии.

МЧС в очередной раз напомнило свои рекомендации, которые позволят избежать подобных инцидентов.

  • Перед запуском котла необходимо убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  • Далее следует слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  • Провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается.
  • До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
  • Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление в котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.