Жители пожаловались, что платят за воду больше, чем соседи, а КГК все проверил и выяснил правду

 
29 021
14 декабря 2017 в 12:33
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В Комитет госконтроля Витебской области поступило коллективное обращение — жильцы нескольких домов из поселка Болбасово жаловались, что суммы в их жировках на оплату горячей воды слишком высоки, в то время как в соседнем доме — нормальные. В чем причина таких расхождений, местные коммунальщики ответить не смогли. КГК задался целью это выяснить. Результат оказался неожиданным.

Как выяснилось, жители не преувеличивали: в домах №1 и 386 на улице Сергея Грицевца по отдельным квартирам горячая вода потянула от 22 до 38 рублей, тогда как в другом аналогичном доме, №387, стоила около 5 рублей.

Немного ликбеза: при оплате услуги горячего водоснабжения люди оплачивают фактическое потребление воды (куб. м) исходя из показаний индивидуальных счетчиков. А с помощью группового прибора учета формируется показатель расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м воды, который умножается на количество потребленных по квартире кубометров горячей воды и установленный тариф. Полученная сумма и подлежит оплате. Но эта формула в домах №1 и 386 не работала.

Учитывая, что показатель расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м воды напрямую зависит от объемов воды, потребленных и оплаченных жителями всего дома, было решено провести внеплановую сверку показаний приборов индивидуального учета расхода воды в домах №1 и 386. По результатам проверки было установлено, что не всеми жителями в полном объеме производилась оплата использованной горячей воды. Например, на дату проверки показаний 31% квартир в доме №1 и 49,3% в доме №386 не оплатили от 5 и более куб. м горячей воды. При этом по одной квартире в доме №386 не было оплачено 45 куб. м воды, а в доме №1 — 25 куб. м. В целом по дому №1 было недоплачено за 364 куб. м, а в доме №386 — за 451 куб. м горячей воды.

Таким образом, неоплаченная, но потребленная горячая вода недобросовестными жильцами в виде тепловой энергии, направленной на ее подогрев, распределялась между добросовестными жильцами. Поэтому от действий одних страдал кошелек других.

КГК поручил провести перерасчет результатов сверки показаний. Как итог: размер платежей за подогрев воды за октябрь 2017 года снизился почти в три раза у одних и возрос у тех, кто недоплачивал. Справедливость восторжествовала.

А вы довольны суммами в жировках?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Водонагреватели в каталоге Onliner.by