Мужа нет и дома нет: кому должен достаться «президентский» коттедж — постоянной работнице или сотруднику, который увольнялся?

 
28 293
14 декабря 2017 в 13:12
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Добротный коттедж, в котором можно жить, пока работаешь, — один из лучших способов завлечь специалистов в деревню и «привязать» их к месту. Не каждый захочет блуждать-метаться по городам и весям, если уже есть уютный дом и гарантия проживания в нем. «Президентские» домики стали массово строить на селе лет семь назад, сотрудники сельскохозяйственных предприятий с радостью переезжали в однотипные коттеджи, обустраивая их на свой вкус. Но жилья на всех хватать не может, а значит, и идиллии не получается. О том, что квадратные метры за МКАД могут распределяться очень странно, Onliner.by рассказала Елена.

Человек уволился, вернулся на работу и получил дом

— Где искать справедливость и выход из ситуации, в которой я оказалась? — задается вопросом женщина. — Более четырех лет работаю в филиале «ПСХ» ОАО «Слуцкий мясокомбинат» в деревне Летковщина в Слуцком районе. Сначала была полеводом, дояркой, последние два года — телятницей. Когда устраивалась работать, даже не рассчитывала, что мне может перепасть жилье — думала, что всю жизнь буду в одном доме с родителями. А потом решила — почему бы и нет, другие люди «президентские» домики получают, а я чем хуже? Собрала бумаги, написала заявление. С 2016 года в журнале регистрации документов была первой.

Чуть ранее, в 2015 году, документы на жилье также подал и механизатор из нашего хозяйства. Но затем он уволился, где-то полгода в хозяйстве не работал. В 2016-м решил, что надо вернуться, — снова устроился и... недавно получил дом. Где-то месяц назад один коттедж освободился и, несмотря на то, что я по очереди была первой, жилье отошло механизатору. Как выяснилось, он якобы, когда вернулся, написал заявление на восстановление в очереди на имя директора хозяйства. Но как можно восстановиться, если ты увольнялся? Да и на работу он заново устроился на две недели позже, чем я предоставила документы для постановки на учет нуждающихся в жилье.

Пошла поговорить с руководством, а мне в ответ — никакого дома тебе не будет, вот найдешь мужа, приведешь в хозяйство работать, тогда сможешь на что-то рассчитывать. Но жена нашего механизатора в хозяйстве не работает, у него тоже один ребенок, как и у меня. Ситуации, по сути, одинаковые, только я еще и первая на очереди. Так чем он лучше? Но слушать меня никто не хочет. К механизатору у меня претензий нет — не он же назначал, кому заезжать.

Но вообще такая у меня обида, злость на эту несправедливость. Как так можно — я же тоже человек. Сколько я работала, никогда ко мне претензий не было — не прогуливала, пьяной не была, не воровала. Только одно взыскание в прошлом месяце — пал теленок, но такое бывает.

Мнение руководства

По словам женщины, строительство новых домиков в Летковщине сейчас не ведется и в ближайшие годы ничего подобного не предвидится. Вопрос, почему же жилье досталось механизатору К., а не Елене, которая с 2016 года была первой на очереди, мы задали директору предприятия Дмитрию Королеву, ведь у него могут быть логичные объяснения — мол, коллективный договор такое предусматривает, или с Елениными документами вышла заминка (не хватало справки или еще чего), или все честно и по очереди, но мужчина был предельно краток.

— А мы смотрим на специалиста, который у нас работает, — сказал директор и бросил трубку, больше не подняв ее.

Дома, коттеджи в каталоге Onliner.by