Минчанин о жизни за городом: «Личное общение с друзьями сходит на нет, детей надо возить на кружки, из-за руля не вылазишь». Опрос

 
11 декабря 2017 в 17:57
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

К любой статье о жизни в многоквартирном доме (и связанных с ней соседско-ремонтных проблемах) будет комментарий в духе «Как можно находиться в этом „человейнике“? Самая жизнь только в частном доме за городом». Но так ли это на самом деле? Минчанин под ником fig2 не так давно перебрался из столицы в пригород (в популярные Боровляны) — и уже заметил разницу. Мужчина отмечает, что существование вне МКАД не такое сладкое, как это может показаться теоретикам, и приводит свои аргументы. А как считаете вы, где жить лучше?


— Семья — двое детей и мы с женой. Живем в Боровлянах, в «двушке». Жена — в декретном отпуске. В Боровляны из Малиновки переехали, а все друзья-родные и круг общения — с Юго-Запада. В гости к нам приезжают очень редко, потому что на общественном транспорте из Малиновки около полутора часов добираться. На машине — дороговато: 70 километров туда-обратно по МКАД. Жене не нравится, что нет возможности с подругами ситуативно видеться, нельзя по-быстренькому заскочить к кому-то в гости. И с двумя детьми без машины очень неудобно куда-то выбираться. Пару раз в неделю ездим в Малиновку, и уже настолько надоело по кольцу, что начали через город ездить, благо машина с автоматом.

Мне на работу (в Уручье) на общественном транспорте добираться час в одну сторону. Поэтому в основном езжу туда на машине — 15 минут. Раз-два в неделю оставляю машину жене, чтобы в Малиновку сгоняла с детьми. Из-за того, что езжу на машине, движения не хватает: на работе целый день сижу, в машине сижу, дома сижу, пока ем и с детьми вожусь. Гиподинамия, однако.

Одно время нравилась идея частного дома, особенно на фоне того, что многие коллеги или хотят частный дом, или уже строят его. Но я как представлю, что целый день на работе сидеть, потом в машине минимум полчаса, детей постоянно возить в сад, на кружки, в поликлинику, желание переезжать за город сразу отпадает. А если кто-то хочет в гости приехать и у человека нет машины, то вероятность встретиться с ним стремится к одному разу в год. К нам баба-деда из Малиновки своим ходом приезжают в лучшем случае раз в год.

Я считаю, что если очень хочется на природе жить, то можно подобрать дачу недалеко от Минска, рядом с лесом, в спокойном месте и жить там в теплое время года. А детям, особенно класса с пятого, намного удобнее жить в городе, когда можно сесть на автобус-маршрутку-метро и приехать, куда надо, за вменяемое время. Или пешком в школу ходить в своем квартале. Школьные друзья чаще всего недалеко живут. И если что, можно договариваться с родителями друзей, чтобы кто-то у кого-то побыл какое-то время. Если несколько детей, то у каждого, как правило, свое расписание. Если постоянно всех возить, только этим и будешь заниматься.

А моя мечта — добираться на работу на общественном транспорте за полчаса. Чтобы вообще не зависеть от машины. Чтобы ходить, стоять, бегать, двигаться, а не постоянно сидеть. Чтобы к родным и друзьям можно было добраться на ОТ быстро, чтобы рядом была вся нужная инфраструктура, кружки, секции. А еще, добираясь куда-нибудь на ОТ, можно читать книги, учить английский, а не следить за дорожной обстановкой и стоять (сидеть) в пробках. Так что мы с женой решили, что лучше «четырешка» в Малиновке, чем частный дом. А лет через 30 или больше, когда уже на пенсию выйдем, можно будет и про дом подумать. Но я человек простой, мне и дачи наверняка хватит.

Учитывая аргументы человека, уже испытавшего на себе жизнь за городом (правда, пока не столкнувшегося с необходимостью ремонта и содержания дома), какого мнения вы все-таки придерживаетесь: где лучше жить?

Где семье с детьми жить лучше и удобнее?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь