Фотофакт: в Нью-Йорке построили смотровую площадку в виде «бесконечной лестницы»

 
11 445
08 декабря 2017 в 14:00
Автор: Николай Градюшко. Фото: archdaily.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: archdaily.com

В Нью-Йорке появилась оригинальная достопримечательность — конструкция в виде множества пересекающихся лестниц, отдаленно похожая на пчелиный улей. Сооружение одновременно будет служить и местом для прогулок, и многоярусной смотровой площадкой. Проект Vessel разработан компанией Heatherwick Studio во главе с дизайнером Томасом Хатервиком, пишет archdaily.com.

Vessel состоит из 80 платформ, 154 подъемов и почти 2500 ступеней. По перетекающим друг в друга лестницам и площадкам можно будет бродить часами, открывая для себя новые виды и перспективы. Конструкцию наверняка оценят приверженцы фитнеса.

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Диаметр структуры у основания — 15 метров, по мере продвижения строительства она достигла 46 метров. Стальной каркас обшивался листами медного цвета с зеркально отполированными поверхностями.

Строительство завершилось в развивающемся районе Хадсон-Ярдс на западе Манхэттена, где активно возводятся офисные высотки. Оригинальное сооружение станет прекрасным дополнением создаваемого здесь же парка отдыха.

Фото: archdaily.com