Безрассудство, отвага и присвоенные деньги. Подозреваемого в нестандартной квартирной краже, которая состоялась в феврале, все еще не нашли

 
17 658
08 декабря 2017 в 15:30
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

В начале года в Onliner.by обратились жильцы дома на Дзержинского, 11, из квартиры которых пропали деньги и ювелирные изделия на сумму более 3200 рублей. Вор попал в квартиру нестандартным способом — стоя на общем балконе, раздвинул окна лоджии жилой квартиры и проник внутрь. Найти присвоившего чужое добро оказалось не так уж и просто: несмотря на то, что видеокамеры все прилежно зафиксировали, мужчина до сих пор в розыске.

Владелец квартиры, Дмитрий, рассказывал хронику событий:

— На камере видно, что предполагаемый грабитель в первый раз вошел в подъезд в 18:49. Он успел побродить по этажам. На 18-м этаже он попал на камеру, несколько минут стоял и звонил в дверь. Затем вышел, и его не было 40 минут. Видимо, изучал, где горит свет, где нет. Сейчас уже мы завесили окна роллетами, но на тот момент их не было. Затем он стоял возле подъезда и разговаривал по телефону. Потом кто-то вышел из подъезда, и он опять зашел внутрь.

Во второй раз человек вышел на общий балкон, залез на его край — след виден даже спустя два месяца. Дотянулся рукой до стекла и отодвинул его. Несмотря на то, что в феврале было наметено много снега, он перелез через стену. Я бы не полез, честно говоря. Слишком опасно.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были изъяты записи камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано изображение мужчины, подозреваемого в совершении преступления.

На вид ему около 30—40 лет, среднего телосложения, был одет в черную куртку, байку с капюшоном, темную шапку и кожаные перчатки.

Следователи обращаются с просьбой к гражданам, располагающим информацией о данном мужчине, сообщить об этом по телефону 8 (017) 392-97-13. Анонимность гарантируется.

Читайте также: