Белорусских строителей пригласили возводить «Деревни будущего» в России

 
7785
06 декабря 2017 в 18:19
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сегодня белорусские строители возводят в России панельные многоэтажки и социальные объекты, однако вскоре их опыт может пригодиться и в возведении жилья на селе. Калужская область заинтересована в привлечении белорусских специалистов к строительству агрогородков, так называемых «Деревень будущего», сообщает пресс-служба Минстройархитектуры.

Об этом шла речь на встрече заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрия Семенкевича и первого заместителя губернатора Калужской области России Дмитрия Денисова.

— Сегодня мы активно работаем над развитием сельской местности. Так, одна из идей: строительство города в деревне, так называемые агрогородки, — отметил Дмитрий Денисов. — Мы знаем, что подобные проекты в Беларуси уже реализованы и, учитывая имеющийся опыт, нам было бы интересно получить от вас рекомендации. Мы также рассматриваем возможность вашего участия в ходе строительства подобных проектов на территории региона.

Дмитрий Семенкевич, в свою очередь, рассказал о перспективном проекте «Деревня будущего». При разработке этого проекта за основу взята концепция обустройства и застройки городского поселка Копысь в Оршанском районе Витебской области. По его словам, сегодня уже готов единый альбом типовых проектов «Деревня будущего», которые будут применяться при разработке градостроительной документации.

«Деревня будущего» — это агрогородок нового уровня, населенный пункт с развитой и модернизированной социальной инфраструктурой, высоким уровнем благоустройства и озеленения, безбарьерной средой и т. д.