В Чернобыльской зоне погиб сталкер из Беларуси

 
UPD
28 ноября 2017 в 16:27
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Мирович; из соцсети «ВКонтакте»
Автор: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Мирович; из соцсети «ВКонтакте»

Как сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Киевской области, в дежурную часть полиции Чернобыльской зоны позвонил сталкер, который сообщил о трагедии, произошедшей с его другом-экстремалом. Полицейские сразу вызвали скорую и выехали на место для выяснения обстоятельств происшествия.

Двое белорусов и россиянка незаконно проникли на территорию отселенного закрытого военного объекта «Чернобыль-2». Молодые люди, как и большинство незаконных туристов-экстремалов, хотели получить яркие впечатления и фото. 33-летний сталкер выбрал для этого радиолокационную башню, что находится в нескольких километрах от станции. Однако не рассчитал свои силы и сорвался с 15-метровой высоты. Врачи лишь констатировали смерть. По данному факту возбуждено уголовное производство.

Относительно товарищей погибшего правоохранители составили протокол об административном правонарушении по ст. 46-1 КУоАП. За нарушение требований режима радиационной безопасности им придется заплатить штраф. Подготовлены соответствующие документы для сокращения срока их пребывания на территории Украины.

Полиция в очередной раз предупреждает экстремальных туристов о неминуемой ответственности перед законом и опасности для жизни, которую таит в себе Чернобыльская зона.

Как передает телеканал ОНТ, парни решили совершить восхождение на «Дугу» — так называют 150-метровую радиолокационную станцию. Именно на ней 33-летний Дмитрий Шкиндер из Жодино сделал свое последнее фото и поделился им в социальной сети. Свою роль, по информации очевидцев, сыграла непогода — шел ливень, а ветер на такой высоте намного сильнее.

Беглый поиск в социальных сетях выдает страничку мужчины из Жодино с указанными телеканалом именем и фамилией. В ленте молодого человека достаточно много фотографий из зоны отчуждения, однако свежих снимков из украинской Чернобыльской зоны там нет, а последняя активность на странице во «ВКонтакте» наблюдалась буквально несколько минут назад. Вероятно, кто-то из друзей или родственников погибшего мужчины решил удалить фотографии, сделанные в день трагедии.

Подтверждают личность погибшего и в тематических сообществах, посвященных экстремальным туристам. На странице «Ассоциации Чернобыльского туризма» в Facebook говорится о том, что на территорию зоны отчуждения парень проник нелегально, а подобные походы — всегда риск для жизни и здоровья.

Фото из социальных сетей Дмитрия
Фото из социальных сетей Дмитрия

— Это неработающая радиолокационная станция. Два парня взобрались наверх, а девушка осталась на земле. Один из парней сорвался с высокой конструкции и в результате погиб. Сейчас сотрудниками полиции решается вопрос о передаче тела в Беларусь. На двух оставшихся будут составлены административные протоколы за незаконное проникновение в зону, и они также будут переданы белорусской стороне, — рассказал начальник отдела коммуникации ГУ НП в Киевской области Николай Жукович телеканалу ОНТ.

По сообщениям СМИ, у погибшего остались жена и трое детей.